После конгресса начинается новый день

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестно, что получив вдохновение благодаря учебе, группе, каким-то действиям, то есть вдохновившись от окружения, мы немедленно меняем свои ценности, и в мере этого пробуждения готовы идти верой выше своего земного знания, работать в отдаче и любви.

А когда это возбуждение проходит, мы возвращаемся к своим обычным приоритетам. И спрашивается, что же ты можешь сделать в то время, когда опустился до обычных, земных ценностей? Ведь ты еще помнишь о том, как прежде вдохновлялся высшими ценностями, поскольку находился под влиянием окружения и был на несколько ступеней выше, чем сейчас. Для чего тебе дали такое состояние?

Тебя опустили не для того, чтобы ты просто старался вернуться в то же состояние, в котором был прежде. А для того, чтобы в сегодняшнем низком состоянии ты смог оценить высокие ценности, которые вдохновляли тебя до того. Ты должен захотеть жить согласно ценностям, достигнутым под влиянием группы, даже в то время, когда это высокое состояние ушло и больше не светит тебе.

Хотя уже больше нет того свечения, но ты можешь возобновить его и удерживаться в тех же высоких ценностях своими собственными усилиями, пробуждая сам себя. В этом и заключается наша работа.

Это называется соблюдением договора о союзе. Человек уже не находится в том же состоянии подъема, которое было, но несмотря на это, придерживается тех же высоких ценностей.

Словно тебя подняли на какую-то ступень, а потом опустили, и теперь ты сам должен туда вернуться. А затем тебя вновь поднимают еще на более высокую ступень и снова опускают, а ты сам возвращаешься наверх. Хотя свет уже больше не светит тебе, но ты хочешь выполнить все условия той ступени - верой выше знания. Ты желаешь сохранить ту же преданность группе и Творцу, хотя и не получаешь от них сейчас никакой поддержки. Так ты можешь продвигаться. 

Это значит, что ты выполняешь условия союза. Пусть ты подписывал этот договор в то время, когда тебя переполняла любовь и вдохновенные ощущения, которые проявлялись открыто, а сейчас эти отношения не раскрываются - но ты находишь в себе силы для того, чтобы сохранить этот союз в текущих условиях таким же, как прежде.

Таким путем человек продвигается. Сначала ему показывают пример, а в следующий раз он сам должен выполнить то же действие, как ему показали. И так происходит раз за разом. То состояние, которого достигает человек, пытаясь найти силы для возвышения к тем же ценностям верой выше знания, называется для него "день".

Из урока по статье Рабаша, 21.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закрыть глаза и остаться в слиянии!

Союз в отраженном свете

Дни и ночи духовного пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.