Твои глаза увидят Творца, и ничьи другие!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Скрылся Друг мой": Молясь за общество, человек совершает действие отдачи. И в мере этой молитвы он формирует свой отдающий сосуд, в котором может раскрыться свет отдачи, свет милосердия, а внутри него и свет высшей милости.

Мы не знаем, как это происходит. Нам не дают покоя назойливые мысли только о самом себе, и мы не способны думать ни о чем другом. Мы читаем и слышим, что нужно думать о группе, окружении, товарищах, но это не в наших силах.

Иногда у нас что-то получается, но чаще всего - нет. Может быть на несколько минут мы вспоминаем, что нужно думать о других, но потом на нас вдруг обрушивается какая-то личная проблема, и она гораздо больше беспокоит нас, чем все остальное, оттесняя на второй план любовь к товарищам, Творца, будущий мир.

Мы видим, что происходящее с нами сейчас, здесь, в этом мире, необходимость разрешить возникшую проблему - это самое важное из всего остального. Месяцами, а порой, даже годами мы не способны освободиться от этих мыслей, которые не оставляют нас и постоянно мучают.

Так Творец учит нас и раскрывает нам наше настоящее положение. Он дает нам точную мерку, позволяющую оценить, в каком состоянии мы находимся: в каких мыслях, желаниях, в каком материале, то есть, что именно называется эгоизмом. Таким образом, мы изучаем свой материал: насколько погружены в эти назойливые мысли о самом себе, приходящие одна за другой и не отпускающие нас от себя. Мы постоянно возвращаемся к ним и ничего не можем сделать. 

Порой они одолевают нас сильнее, и мы всецело поглощены этой тревогой о самих себе. А порой это давление немного ослабевает, и тогда мы понимаем, что эти проблемы были даны нарочно, чтобы научить нас стойкости и не посвящать им всю свою жизнь. Иногда мы даже осознаем, что они призваны подтолкнуть нас к другим мыслям: о цели жизни, о ее смысле, вместо того, чтобы тонуть в мелочных переживаниях о своем материальном существовании. Ведь по сути, ничего страшного не происходит.

И все-таки, мы не способны освободиться от этих эгоистических мыслей. Так Творец учит человека, и об этом состоянии сказано:  "Скрылся Друг мой". Мы больше не ощущаем Его важности, величия цели. Мы просыпаемся посреди ночи с тяжелыми мыслями о своих личных, извечных проблемах, и не можем выбросить их из головы. Они просто не дают нам жить спокойно.

Мы обращаемся за помощью к группе, к товарищам, уже не зная, что еще можно сделать. И благодаря тому, что мы все-таки находимся среди товарищей и участвуем во всех их действиях, после всех своих усилий, мы, наконец, понимаем, что все происходящее - это игра сверху, из которой нужно разглядеть, как сверху играют с нами. Мы видим, что Творец тренирует нас и хочет на этом фоне раскрыть нам высшую важность духовного развития.

Мы вдруг начинаем чувствовать, что мысли о товарищах для нас важнее всех навязчивых мыслей о самих себе. На фоне этих мыслей, мы можем проверить, измерить, насколько важна нам духовная цель, то есть отдача ближнему, мысль о товарищах и забота обо всем человечестве. Именно относительно этих назойливых мыслей, мы имеем возможность оценить, способны ли с тем же постоянством держаться выше них, переживая о благе других, о величии Творца.

Мы видим, что этот процесс был необходим для того, чтобы мы наконец почувствовали важность своего духовного продвижения, духовной цели. Ведь у духовного нет никакой формы, картины, образа. Мы сами строим духовный мир - как оболочку из отдающего намерения на свою материальную жизнь. Мы будто выворачиваем этот мир наизнанку, в "обратный мир" и таким образом строим мир духовный.

А до того, как мы построим его, духовный мир как бы не существует относительно постигающего его человека. Выходит, что именно поверх всех навязчивых эгоистических мыслей и борьбы с проблемами, мы имеем возможность построить духовную форму, которая реализуется внутри нас. Поэтому сказано: "Твои глаза увидят Творца, и ничьи другие!" - только глаза тех, кто сможет выстоять против всех преград и преодолеть их, научившись на них, как построить покрытие отдачи на всю материальную реальность, которое и становится нашей духовной реальностью.

И тогда нам становится видно, что материальная жизнь не имела никакой собственной важности. Этот мир был лишь иллюзией, специально созданной для того, чтобы над ним, на его фундаменте мы могли построить истинный и вечный, духовный мир.

Из подготовки к уроку, 16.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самая последняя крошка

Как перестать думать о себе

Не хватает совсем немного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.