Разбудить аппетит к конгрессу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире есть масса желаний, и мы ищем как их наполнить. А в духовном мире есть все наполнения, но нам нужно найти желание к ним. Как же мне найти желание к Конгрессу, чтобы в нем получить наполнение?

Ответ: Тебе нужно представить себе наполнение: какое в нем есть наслаждение, к которому ты сейчас должен сформировать желание. Над этим  нужно работать.

В нашем мире все устроено так, чтобы стимулировать нас к продвижению. Ты получаешь желание, которое заставляет тебя гнаться за наполнением. Но как только наслаждение прикасается к желанию, желание тут же пропадает, а в нас пробуждается новое желание. Так устроено для того, чтобы вести тебя по так называемому "пути страдания", роста эгоизма.

Каждый раз в тебе просыпается все больший эгоизм, гонит тебя за наслаждением, сталкивает с ним, и твое желание исчезает - и так снова и снова. Таким образом, эгоизм растет все больше и больше - это естественный процесс развития.

В духовном мире тоже существует наслаждение, мы находимся в океане света. Но мы не можем подступиться к этому океану света со своим эгоистическим желанием, сосудом. Ведь при первом соприкосновении эгоистичного желания со светом, сосуд исчезнет. Поэтому нам нужны сосуды отдачи для того, чтобы контактировать с этим океаном света и наполниться им. Этот океан света поглощает нас внутрь себя, потому что наши желания становятся подобны свету. 

Сосуд и свет входят друг в друга - так ты вступаешь в духовный мир. Весь этот океан света превращается для тебя в окружающий свет, а то, что входит в твой сосуд, становится твоим внутренним светом. Но и в материальном, и в духовном мире ты находишься в той же ситуации.

Разница лишь в том, что в материальном мире, твое желание мгновенно перегорает, соприкоснувшись со светом, как после короткого замыкания. Ведь твое желание противоположно свету, а потому оно тут же аннигилируется при встрече с ним. А в духовном мире, твое желание подобно свету, и потому ты можешь продвигаться и все больше развивать его.

Поэтому для духовного продвижения, нам необходимо представить себе ожидаемое наслаждение и понять, какое ему должно соответствовать желание. В материальном мире мы делаем то же самое, мечтая о будущем наслаждении и возбуждая себя. Мы заранее формируем в себе желание, словно возбуждаем аппетит перед походом в ресторан.

Точно так же нужно действовать относительно конгресса: подумать, что ты хочешь от него получить, какое наполнение, какие достижения, какую работу мы все хотим там проделать, как включиться во всех и ото всех получить помощь. Это такой клубок, в котором сплетаются огромная боль, напряжение,    огромные усилия тысяч людей по всему миру.

Ведь во всех уголках мира во время конгресса собираются наши товарищи для того, чтобы участвовать в нем вместе с нами. И на самом месте конгресса идет очень интенсивная работа по его подготовке, не останавливаясь ни днем, ни  ночью. Все ожидают этот конгресс с огромной надеждой на то, что нам удастся на нем соединиться и наконец ощутить нашу взаимную связь, а внутри этой связи раскрыть свойство отдачи друг другу, хоть немного почувствовать Творца.

Из урока по статье Рабаша, 03.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каждый миг ожидать конца исправления

Перед рассветом

Не хватает только любви

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    07.07.2013 в 08:11

    Комментарии Десятки «А»

    Комментарии Десятки "А" [05.07.2013 10:56:46] Виктор (vts) (Казань)
    Комментарий. Уладив все дела этого мира - на работе и в семье, чтобы они ни коим образом не отвлекали меня, я вхожу в конгресс. Я вхожу в состояние серьезной и в то же время радостной работы. Работа эта дана свыше как подарок! Все свое внимание, каждую мысль, каждое действие я посвящаю намерению быть в сплочении, соединении с такими же точками, работающими на конгрессе. Я думаю только о том, чтобы отменить себя и стать частью единой Души. Выдержу ли я этот экзамен зависит от того выдержит ли товарищ! Об этом мой трепет и моя постоянная забота. И нет ничего важнее! И конечно же вся эта работа происходит в радости, которая переполняет сердце и разливается в сердца дорогих товарищей.

    [05.07.2013 12:21:53] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Я впечатляюсь от товарищей по десятке, от моей физической группы, от всех виртуальных собраний в рамках подготовки к конгрессу и так проникаюсь этим общем устремление и важностью и не заметно для себя уже включаюсь потихоньку в общую работу. По мере роста "аппетита", общего желания, я уже более осознанно начинаю относится к происходящему во круг меня и беру на себя какую то ответственность в подготовке и это уже происходит не во круг меня , а внутри меня. Мои мысли и желания , и всё свободное время начинает принадлежать этому общему действию . И так я подставляю себя по воздействие света и он формирует во мне желание в подобие ему. По мере включения в общую систему и воздействия на меня света , из меня начинает проистекать внутренняя радость, которая сопрягается с предвкушением раскрытия свойства отдачи между товарищами и явным ощущением Величия Творца.

    [05.07.2013 12:35:26] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Любое продвижение в качественном росте как материальном так и духовном уровне может быть, если есть перспектива.
    Наш эгоизм постоянно требует наполнения, это наша природа, так создал нас Творец и от нее нам никуда не деться. Это подобно тому как развивается ребенок, глядя на взрослых он хочет стать таким же как они, к примеру: стать водителем автомобиля, стать летчиком. Ребенок начинает просить у родителей ту или иную игрушку, которая напоминает настоящий автомобиль или самолет, мысленно, пусть пока еще неосознанно строит модель поведения, берет привычки того взрослого человека, на которого он хочет быть похож. Так же и мы, все десятки хотим объединиться для того что бы стать Духовно выше.
    Наш предстоящий конгресс в Санкт-Петербурге - это безусловно следующая ступень, которая приблизит нас к Творцу, ведь наше решимо развивается всегда поступательно вверх. Единственное что от нас зависит, как быстро мы будем развиваться или путем ахишена или бието. Вот здесь есть наш выбор.
    Ахишена - это продвижение к Творцу с ускорением, движение сопровождающееся радостью. На конгрессе нам предстоит большая работа по объединению Десяток в единое целое, но уже сейчас в ходе подготовки нам необходимо представить ту нашу следующую ступень, так как будто мы уже там находимся и то ожидаемое наслаждение, которое мы ждем от нашей совместной работы на отдачу.

    [05.07.2013 18:48:20] Владимир Алентьев.Башкирия
    Комментарий:В нашем материальном мире,ожидание получить наслаждение подчас сладостнее,чем получение самого наслаждения,которое быстро проходит.По аналогии-подготовка к конгрессу должна проходить с большим воодушевлением и радостью.В отличие от материальных благ, мы получаем наслаждение,которое никуда не исчезнет:желание отдавать.

    [05.07.2013 20:53:40] Вадим (Казань)
    Комментарий: Вы знаете давно уже хотел привести эту аналогию пусть она очень интимная но природная когда происходит зивуг между муж. и жен. в нашем мире также происходит взаимопроникновение келим кли и света, нуква это основа кли женского желания а захар мужская часть отвечает за передачу света нукве вот и все, все просто).

    [05.07.2013 21:18:29] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Подогреем друг другу аппетит к отдаче.
    Однажды один парень из Мексики угостил меня их леденцом. Он был арбузный с солью и чили перцем. Это казалось бы странное сочетание противоположностей давало весьма насыщенный вкус. Так и у нас... этот неповторимый вкус, когда ты целуешь палку, прибавляющую тебе эгоизма и сохраняя этот острый вкус отторжения стремишься покрыть все любовью.
    .
    [05.07.2013 21:44:59] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: еще более точно направить себя на цель, сконцентрировать все групповое желание к единственной цели - единству.

    [05.07.2013 22:12:03] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Ощущение движения в мировых группах при подготовке к конгрессу чувствуется и напоминает движение в большом муравейнике. С первого взгляда такая большая двигающаяся масса, но присмотревшись ближе видишь, что каждый делает свое дело не мешаясь , помогая и дополняя друг друга, заряжая и заражая друг друга природным желанием. Желанием построить один, большой, единый дом.

    [05.07.2013 22:43:05] Шавкат (Казань)
    Комментарий: настолько точно изложена мысль: "Все ожидают этот конгресс с огромной надеждой на то, что нам удастся на нем соединиться и наконец ощутить нашу взаимную связь, а внутри этой связи раскрыть свойство отдачи друг другу, хоть немного почувствовать Творца".

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.