Свет научит и все прояснит

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Кто заканчивает ступень и переходит на следующую: человек или группа?

Ответ: Все вместе заканчивают ступень. Завершение ступени означает всеобщее соединение: Исраэль, Торы и Творца в единое целое. Все сливаются в одно.

Вопрос: Все вместе одновременно заканчивают период подготовки?

Ответ: Тебе видится, что все вместе. Ты не можешь достичь духовного мира один, без других. Когда ты достигаешь духовного, то видишь, что все уже находятся там, а иначе, как бы ты мог его достичь.

Для того, чтобы завершить данную ступень тебе не достает только соединения, взаимного участия, продвижения к той же цели, когда все как один раскрывают одну силу. Ты сам должен чувствовать, чего тебе не хватает до совершенства, относительно того, как ты его представляешь. И возможно, что твое выяснение неточное и неправильное, поэтому высший свет немного сильнее воздействует на тебя и пробуждает в тебе недостающие личные желания, чтобы поднявшись над ними, ты укрепился в группе. 

Мы строим все свое продвижение выше знания. Знание – то есть эгоистичные желания, проблемы, стремления дают нам "мясо", толщину и глубину сосуда, над которым мы формируем стремление к отдаче, любви, соединению, к укреплению и оправданию, высокой оценке друг друга. Все это мы выстраиваем поверх своего эгоизма.

Окружающий свет увеличивает наш эгоизм, чтобы у нас была возможность подняться над ним. Он учит нас не оставаться на животном уровне, как бы мы хотели, стремясь к животной любви, к материальным достижениям. Свет учит нас подниматься над ними и принимать в расчет более высокие ценности, строить свою жизнь более целенаправленно.

Свет проясняет тебе все, он возвращает к источнику всевозможными способами, увеличивая в тебе те свойства, которые нужно: плохие или хорошие. Он направляет тебя, ориентирует - свет делает все! А от тебя требуется лишь одно: оправдать товарищей, постараться находиться с ними в связи, пробуждать их. Этого достаточно.

Из урока по статье Рабаша, 30.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лестница в будущее

Кораблик в штормовых волнах

Огненная дуга между ступенями

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    04.07.2013 в 02:07

    Комментарии Десятки «А»

    [03.07.2013 10:40:22] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Все необходимые исправления для подъема на новую Духовную ступень делает свет возвращающий к источнику. На каждой новой ступени окружающий свет увеличивает наше эго для того, что бы мы свои усилием, устремлением к единству смогли приподняться над ним. Свет не произведет ни малейшего изменения, если Духовный сосуд будет недостаточно готов принять этот исправляющий свет. Поэтому период подготовки так важен, в это время мы усиливаем связи в Десятках, объединяемся в едином намерении, желании, в цели раскрыть Творца. Подъем на новую ступень идет последовательно, по мере увеличения эгоизма, нельзя обойти, перескочить через несколько ступеней.

    [03.07.2013 12:37:27] Daniel Petrukhin (Казань)
    комментарий: все делает свет в желаниях человека.

    [03.07.2013 18:32:12] Владимир Алентьев. Башкирия
    Комментарий: Все делаем ради товарищей, иначе ты как есть сам никто, Мы сами не знаем ,как мы будем ,когда придет Машиах.

    [03.07.2013 20:17:40] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Я счастлив что у меня есть такие Великие товарищи! Пока я с вами свету есть чем надо мной заняться!

    [03.07.2013 20:57:05] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Если у нас есть возможность , связаться с товарищами , оправдать их или воодушевить и мы её не используем, то свет на нас действует со стороны коррекции и мы в результате этого испытываем на животном уровне всякого рода потрясения. У нас на сегодняшний день, в рамках подготовки к Питерскому конгрессу есть масса всяких возможностей, и не использовать этот подарок это значит оставаться "животным". Наука каббала предлагает осознанное развитие творения и с помощью неё у нас есть таки возможность подняться с животного уровня и воспользоваться предлагаемыми возможностями не дожидаясь когда к нам придёт осознание через плоть. Всё это можно реализовать уподобившись свойствам света - единству, отдаче и любви, буквально закону - Исраэль, Тора и Творец едины. Духовного мужества нам всем.

    [03.07.2013 20:58:56] Вадим (Казань)
    Комментарий: Так пусть делает уже, пусть делает чего ждать!

    [03.07.2013 22:50:04] Шавкат: Комментарий
    Свет делает все! От меня, не подвести товарищей, и постараться находиться с Вами в связи.

    [03.07.2013 23:13:03] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Группа действует . Действия рождают свет. Свет делает все.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.