На конгресс с кирпичом в чемодане

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что большие надежды, возлагаемые на конгресс, нельзя путать с подготовкой к нему. Чем отличается подготовка от надежд?

Ответ: Надежда на конгресс означает, что я сижу и жду сложа руки, мечтая, что скоро будет конгресс. Там будет приятно, я увижу своих товарищей, мы будем танцевать, петь. Я увижу красивый город, в котором никогда не был и т.д. Это все - надежды, мечты. Я не очень вкладываю свои силы в их осуществление, а просто жду, когда придут хорошие времена.

Подготовка - это когда я понимаю, что мне не на что надеяться, нечего ждать, потому что будет только то, что я приготовлю. В конце недели придет суббота, когда останавливается вся работа, и сколько ты заранее приготовил для этого дня, столько у тебя и будет. Люди приберегают на субботу все самое вкусное - специально покупают и оставляют на субботу.

Это внешние символы, указывающие на внутренние действия. Мы сами делаем конгресс. Мы хотим раскрыть на нем единство, связь, поручительство, намерение взаимной отдачи, которое соединит все эти силы вместе, связав нас общей сетью, в которой мы начнем ощущать общую, интегральную силу. Мы назовем ее высшей силой, потому что она будет выше нас - но мы сами строим ее. 

Творец (бо-рэ) означает "приди и увидь". Если мы придем, то увидим! Сейчас мы, по сути, строим конгресс. А иначе у нас получится просто праздничный фестиваль в материальном мире, и не больше.

Мы с каждым разом приближаемся к все более внутреннему состоянию. Нас не очень волнует, где это происходит и как там красиво - мы все больше концентрируемся внутри, на внутреннем содержании.

Главное даже не уроки. Разумеется, когда мы слушаем их вместе и впечатляемся, то соединяемся в одной мысли, в одном желании. Это необходимо, но самое основное - постоянно готовиться к тому состоянию, которое мы должны построить. Приходя на конгресс, каждый обязан принести свой "кирпичик", из которых мы построим общий сосуд.

Этот кирпич уже заранее должен быть заготовлен и готов к связи. Я уже сейчас стремлюсь к той связи и представляю себе ее.

Из беседы о подготовке к конгрессу, 26.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суббота по подобию будущего мира

До-до-до!

Перед рассветом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.