Суббота по подобию будущего мира

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Всякое действие оставляет след" ("Шамати" №190): Для того, чтобы вкусить духовных наслаждений Субботы, нам необходима особая подготовка в шести днях творения. И какова мера подготовки – такова и мера ощущения.

А если нет у человека настоящей подготовки, чтобы ощутить духовный вкус Субботы, тогда наоборот, телесные наслаждения делают его еще хуже, и после материальной трапезы он устремляется только ко сну и ни к чему более. Получается, что вкушение наслаждений снижает человека духовно.

Суббота - это особое состояние, "подобное будущему миру", особый день, который мы хотим сделать материальным символом духовного Конца исправления. Когда-нибудь мы достигнем состояния, которое называется "Суббота". Это духовное состояние, а не день, записанный в календаре, напечатанный на бумаге или где-то в компьютере.

Мы стремимся к этому особому состоянию, которое называется Субботним днем, и этот день настанет, когда мы достигнем этого состояния. Материальные состояния приходят вне зависимости от нашего желания в назначенное для них время - это называется естественным ходом развития (бэито). Но духовные состояния приходят только по мере нашей подготовки. Если мы проведем необходимую подготовку, то включимся в то состояние, которое называется новым днем. 

Поэтому этот "день" не зависит от календаря - он зависит только от нашей подготовки. Закончили подготовку - включились в этот "день", а не закончили - может пройти бессчетное количество календарных дней, а духовный день так и не придет, не начнется новое состояние.  

Духовное состояние всецело зависит от подготовки, но подготовка производится за счет материальных действий. То есть нужно сделать все, что только в твоих руках, в твоих силах. А "тому, кто не работал вечером перед Субботой, нечего будет есть в Субботу". Все определяется подготовкой.

Из беседы о подготовке к конгрессу, 26.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прочистка каналов для окружающего света

До-до-до!

Осталось две недели на подготовку

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.