Муки рождения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №3

Вопрос: Сказано, что "Творец добр и несет добро". Что же тогда означают Его слова: "в муках рожать будешь"? Что это за муки? 

Ответ: Рождение происходит в муках. Читая Тору, создается впечатление, что Творец жесток, особенно к женщинам. Он говорит: "К мужу влечение твое, а он будет властвовать над тобой". Как будто одно – против другого, но оба – в одну цель.  

Малхут, наше желание, стремится к источнику наполнения – Зэир Анпину, мужской части. Причем это существует внутри каждого из нас: и в мужчине, и в женщине. Мы стремимся к источнику наполнения, и это эгоистическое наполнение властвует над нами. Все это проявилось именно после разбиения Адама. Так устроен наш эгоизм: мы стремимся к наслаждению, наслаждение властвует над нами, и мы ничего не можем с ним сделать. Это отношение женской части к мужской.

"И в муках будешь рожать" означает, что рождение каждой новой ступени, каждого нового ощущения, постижения, происходит именно через страдания.

Каждый раз, когда в нас появляется еще больший эгоизм, то проходя множество состояний в течение долгого времени, мы начинаем оценивать его как такое зло, из которого должны выйти как из Египта, – выскочить как косточка из вишни, с таким напором, как ребенок при благополучном рождении выходит из лона матери.   

Но любое рождение – это муки, потому что рождением является каждая новая ступень, где участвуют две противоположные силы. Одна из них – сила сдерживания плода внутри себя, ведь эгоизм задерживает его и не дает раскрыться. Одновременно с ней проявляется огромная выдавливающая альтруистическая сила, которая выталкивает плод из себя, не желая оставлять его внутри.

Эти две противоположные, борющиеся между собой силы вызывают состояние переходного процесса, называемого "муки", – "в муках рожать будешь". В принципе, все земные явления исходят из духовных действий. Таким образом мы и рождается на каждой ступени.

Поэтому мы должны подходить к ним, понимая, что группа является нашей "маткой", и в ней нам нужно создавать две противоположные силы. Одна из них – эгоистическая сила, которая сдерживает нас, а другая – альтруистическая сила выталкивания, поднимающая всех нас. Оставляя снаружи сдерживающую силу, мы рождаемся только силой выталкивания – она ведет нас дальше. 

В духовном этот процесс характерен и для мужчин. Они, так же как и женщины, проходят его при каждом духовном рождении, на каждой духовной ступени.

Из 3-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если мы хотим наконец родиться

Родиться в духовном без кесарева сечения

Рождение - это прорыв в новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.