Родиться в духовном без кесарева сечения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему самое трудное – это подняться на первую ступень и войти в духовный мир?

Ответ: Роды – это самое тяжелое и опасное действие. Мы в сегодняшнем мире уже не чувствуем это настолько остро, после огромных исправлений, полученных благодаря развитию медицины за последние сто лет. А до того, множество женщин и младенцев умирало во время родов – это было обычным явлением.

Процесс рождения необычайно труден – и в материальном мире, и в духовном. Поэтому нам нужно относиться к нему не так, как в современной земной жизни, где мы уже привыкли надеяться на докторов и кесарево сечение. Надо понимать, что это вопрос жизни и смерти – особенно такого сложного существа, как человека.

И поэтому наше духовное рождение – это очень непростой процесс. Ведь чем совершеннее создание, тем сложнее ему продолжить свой род. А духовное рождение – означает начало духовной жизни. Это даже не продолжение земной жизни на той же самой материальной ступени. Ты должен родиться на совершенно новом уровне!

Мы сейчас даже не представляем, что это такое – это рождение нового чувства и разума, нового сознания, восприятия, ощущения, раскрытия, которого не было в тебе прежде! И все это вдруг рождается, раскрывается в тебе, прорывается изнутри в такой форме, что ты даже не ожидал за мгновение до этого. И вдруг ты открываешь, что оно существует и возможно, и что оно такое, каким ты не мог его даже представить. Это просто чудо! Потому оно называется чудом исхода из Египта.

А потом уже начинается процесс развития и роста, а не такая революция, как рождение.

Каббалистические источники описывают духовное рождение в виде прекрасного сказания о лани, бродящей высоко в горах и встречающей змею, которая жалит ее в то место, откуда должен выйти новорожденный – и это помогает лани родить его. Этот рассказ описывает отсечение самого жестокого эгоистического желания, неподдающегося исправлению, "каменного сердца" (лев аэвен). Иначе невозможно родиться.

В этой точке соединяются все крайние, противоположные силы, существующие в творении, чтобы родить новое создание, включающее обе силы вместе (отдачу и получение). Это подлинное чудо, создаваемое Творцом – ведь это Он рождает человека.

Из урока по статье Рабаша, 27.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

День рождения человека

Рождение: первая схватка

Рождение - это прорыв в новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.