Работа в правой линии

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №2

Вопрос: Как понять, что я нахожусь в правой линии? Как долго может длиться это ощущение, и в какой момент происходит отталкивание в левую сторону?

Ответ: Нахождение в правой линии означает, что вы ощущаете радость, счастье, уверенность, духовный подъем, взаимное устремление друг к другу. Ощущение нахождения в доброй силе – это правая линия. Ведь невозможно плакать и благодарить одновременно.

Теоретически можно продвигаться в одной правой линии, постоянно наращивая связь с товарищами, с группой на отдачу, на любовь, на распространение, на расширение. Но практически – это невозможно. Мы все-таки не настолько сильны.

На практике приходит какое-то ослабление, лень и пр., мы оставляем правую линию и нас бросает в левую. В работу вступает эгоизм, который тянет нас "налево": отдыхать, расслабиться, нам уже ничего не хочется, мы начинаем критиковать остальных и уже не желаем работать с группой и с товарищами. И надо бы выйти из этого состояния, да не получается. 

Что делать? В этом случае группа должна нас "прессовать". Она должна заявить о себе: "Ты обязан выйти из этого состояния!". Ей нужно растормошить такого товарища, воздействовать на него и силой убеждения, и силой радости – чем угодно, только чтобы он не оставался в падении и вышел из этого критического состояния. 

Надо понимать, что если человек упал, то его выход из падения зависит от группы. Группа должна попробовать помочь ему минимум два раза. Если она какое-то время работает над товарищем и нет результата, нужно оставить его в покое и через несколько дней снова серьезно взяться за него. Если опять неудача – только тогда они имеют право его отпустить, а могут и оставить.  

Вопрос: Станем ли мы когда-нибудь так сильны, чтобы всем вместе продвигаться в правой линии?

Ответ: Продвигаться вместе в правой линии – это наша цель. Над этим надо работать. Ведь находясь в правой линии, мы максимально привлекаем свет, силу отдачи, мы постоянно благодарим Творца, мы желательны в Его глазах. Но это только при серьезной совместной работе, поскольку в этих состояниях мы обычно расслабляемся, начинаем наслаждаться своими ощущениями, а это чревато падением.

Находясь в правой линии, мы должны представлять себе, что наслаждая товарищей, мы наслаждаем через них Творца. Если я постоянно держу устремление через товарищей на Творца, – тогда я не упаду.

Из 2-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Средняя линия – прямой путь к Творцу

Основы принципа работы в трех линиях

Начинай всегда с правой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.