О развитии выше знания

каббалист Михаэль ЛайтманМы уже на обычном опыте этой жизни убеждаемся, что человек не меняется. Все качества, с которыми он родился, остаются в нем на всю жизнь, лишь немного корректируясь в зависимости от понимания того, какими ему выгодно пользоваться, а какими нет. Но по сути, каким он родился, таким будет жить и таким умрет.

Ничто не способно нас изменить, да общество и не ставит себе такую цель: изменить человека, понимая, что у нас нет таких средств. Изменение возможно лишь в том случае, если в человеке есть специальные свойства, подлежащие изменению - не из этого мира.

Это духовные свойства, от которых во мне имеются лишь небольшие информационные гены. А кроме того, мне дается средство для реализации этих генов: окружение, посредством которого я могу притянуть к своим духовным генам свет, который разовьет их и правильно реализует.

Таким образом, я получу духовные свойства, в дополнение к своему физическому телу и его органам ощущения, через которые я ощущаю себя, окружающую среду и весь мир, чувствую себя живущим и существующим. Так из своих духовных генов, с помощью света, возвращающего к источнику, я могу сам родить свое духовное тело и вырастить его, чтобы ощущать в нем духовное окружение и духовную жизнь. 

Это еще одна, добавочная, высшая реальность в дополнение к этому миру, в котором я сейчас существую вне зависимости от своего желания. Все это развитие идет лишь верой выше знания, ведь мое мнение всегда будет основано на моем эгоистическом интересе. А мой эгоизм никогда не согласится на духовное развитие.

Оно возможно, только если я поднимаю себя выше знания, понимая, что нет выбора, и общество должно обязать меня: учеба, наставления учителя. Я наконец-то начинаю прислушиваться к его советам - окружающий свет постепенно дает мне способность слышать. Поэтому я уже способен склонить себя, скрутить свое эго, свои материальные порывы  и начать работать против них.

Тогда мне придется оправдать для себя, почему я так делаю?  И тут не поможешь одними красивыми разговорами - я обязан развить свое желание, которое притянет к себе свет. Поэтому я нахожусь в полной зависимости от окружения, которое может дать мне дополнительное желание. В той мере, насколько я смогу склониться и принизить себя относительно окружения, играть ребенка, восторженно слушающих взрослых, сократить и пригнуть свою гордость - настолько я смогу получить от них более высокие ценности. А для их реализации мне понадобится свет, возвращающий к источнику, и так  я смогу продвигаться.

Вся эта работа против своего природного, эгоистического желания, называется действиями выше знания. Пока это материальные действия в группе, а потом я начну так действовать уже в духовном.

Из урока по статье Рабаша, 02.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальный успех не гарантирует духовного!

Школа для самых избранных

Верить выше знания, что отдача выше получения

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    05.06.2013 в 09:10

    Комментарии Десятки «А»:

    [04.06.2013 11:38:14] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: В детстве родители и учителя в школе нас учили: надо стать таким-то, надо добиться в жизни того-то, воспитывать свой характер, но проходили дни, месяцы и годы, а мы не менялись, оставались все теми прежними невоспитанными подростками.
    Убедившись окончательно, что ничего в своем поведении и характере человек изменить не может, он может впасть в другую крайность: считать себя слабохарактерным, неспособным ни на что-то великое или значимое в жизни человеком.
    Наука каббала, говорит о том, что все черты характера человека, его поведениия даны нам от природы и менять их совершенно не нужно, надо их правильно использовать, что все, что есть во мне - это от Творца, все свойства, которыми я обладаю даны мне, что бы самым кротчайшим путем привести меня к исправлению, к подобию Творцу.
    От рождения мы все эгоисты и это то наше свойство то же от Творца. Наша свобода выбора в том, как правильно использовать это наше природное качество. Внутри этого эгоистического желания получать наслаждения ради себя, вкраплена "точка в сердце", дающее возможность развить новое качество - свойство отдачи, которое в свою очередь дает возможность ощутить Творца, уподобиться Ему.
    Это новое духовное качество: "точка в сердце", которое пробудилось в нас требует ее реализации, в дополнении ощущения этого мира, развить новые духовные органы чувств, которые помогут раскрыть новую Высшую реальность. Духовное развитие может идти только "верой выше знания", то есть путем приобретения свойства отдачи. Каждый раз преподнимаясь над своим "эго", мы по новому раскрываем Творца.

    [04.06.2013 11:38:57] Igor (VORONEZH)
    комментарий: Погружаясь в ту часть которая подлежит исправлению и не относится к нашему миру, мы начинаем действовать выше знания. Развивая желание именно к этой части мы притягиваем свет исправления. Знание это получение, вера это отдача. Так потихоньку при помощи Рава, книг и группы , мы занимаемся самым важным делом в мире, исправляем то , что подлежит исправлению, переходя от я к мы, к исправлению всего мира.

    [04.06.2013 15:56:13] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Все делает окружающий свет,но свои пол шеккеля мы должны отработать.

    [04.06.2013 19:14:44] Максим Безбородов
    Комментарий. Духовное продвижение начинается с материальных действий в группе. Нужно уметь разбираться в себе, признавать истинные причины желаний, не заниматься самообманом. Только в честном подходе к себе я могу определять размеры моего эгоизма и соответственно качественно приподниматься над ним, а значит продвигаться.

    [04.06.2013 20:51:55] Вадим(Kazan)
    Комментарий: Развитие верой выше знания это круто не нужно особых навыков с рождения не нужно быть умным нужно лишь желание развиваться в группе, тогда как в нашем мире выигрывает самый хитрый, умный и якобы от рождения талантливый ( в ипользовании своего эгоизма для обмана окружающих).

    [04.06.2013 21:27:53] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: в знании действительно получается полный бред, но знание не способно вывести меня за свои пределы а только ориентирует в том где я и так нахожусь.

    [04.06.2013 21:34:28] Daniel Petrukhin (Kazan)
    Комментарий: в новом мире на первый план выходит способность человека к интеграции с обществом, что противно нашему разуму, но необходимо с точки зрения хорошей и доброй жизни, потому выгодно быть неочень умным, а чувствительным и не безразличным с большим желанием включиться во весь интегральный мир

    [04.06.2013 21:34:47] Шавкат (Kazan)
    Коментарий: я обязан развить свое желание, я должен гореть, требовать, кричать -от которого притяну к себе свет, и так я смогу развиваться.

    [04.06.2013 21:55:14] Олег Яшин (Kazan)
    Комментарий: Мое мнение всегда будет основано на моем эгоистическом интересе и не умертвив его я лишаю себя духовного продвижения, т.к. мой разум не позволит совершать материальные действия которые выше знания.

    [04.06.2013 22:25:00] Азат Ахметзянов (Kazan)
    комментарий.я чувствую как свет постепенно помогает мне слышать.хорошая статья.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.