Возрождение любви

каббалист Михаэль ЛайтманЛюбовь превратилась в выхолощенное понятие, лишенное реального смысла. Размышляя о ней, мы отворачиваемся от ее глубинной сути, которая диаметрально противоположна обывательским представлениям. На самом деле речь идет о цельности всего творения, всех миров, всей действительности, о том, как правильно выстроить все противоположные силы. Однако в наше время само это слово начисто перечеркивает серьезное отношение.

На самом деле любовь – это сила единства. Не путайте ее с теми чувствами и ассоциациями, которые вызывает наш эгоистический мир. Здесь мы "любим" то, что наслаждает, наполняет нас, а подлинная любовь – суть сопряжение между Творцом и творением, между противоположными частями, между "плюсом" и "минусом" на различных уровнях неживой, растительной, животной и человеческой природы.

Особая сила высшего порядка, связующая позитив с негативом, – и есть любовь. Сказано, что она "покрывает все преступления", т.е. разрывы между противоположностями. Она – третий фактор, соединяющий их в одно. Она – средняя линия, которая дается нам свыше. Она – сила Творца, не относящаяся ни к "плюсу", ни к "минусу".

Именно в таком свете надо трактовать знаменитый принцип любви к ближнему, как к себе. Мы с ближним противоположны друг другу и потому нуждаемся в третьей силе, которая нас соединит. Тогда-то мы и полюбим друг друга, как себя. 

А кроме того, в этом принципе перед нами проявляется также обязанность раскрыть Творца, слиться с Ним. Ведь чтобы преодолеть ненависть к ближнему, я должен воззвать к Творцу за светом, возвращающим к Источнику, чтобы Он был партнером, чтобы свидетельствовал о моей связи с ближним, чтобы крепил и сохранял ее.

Таким образом, слияние с Творцом поначалу является для нас средством объединения, а затем мы понимаем, что все разрывы между нами предназначены именно для того, чтобы раскрыть Творца и слиться с Ним.

Причем сливаемся мы с Ним, исходя не из позитива и не из негатива, а из середины между ними. И потому надо искать центр своей десятки, своей группы, чтобы там, и только там, вместе потребовать света, возвращающего к Источнику. Тогда он сделает свое дело, и там же мы раскроем Творца.

В конечном счете, всё соединяется в одном действии…

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 29.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь как закон природы

Покрывая разрыв между противоположностями

Духовное не купить и не отнять силой

2 комментария »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    31.05.2013 в 03:09

    Комментарии Десятки «А»:

    [30.05.2013 9:59:50] Daniel Petrukhin (Kazan)
    комментарий : общие действия в обьединении между товарищами в группе раскроют каждому эту среднюю силу и воздействие высшего света.

    [30.05.2013 13:40:09] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" - это основной закон Природы. Для его реализации нам нужна группа единомышленников, устремленных к единой цели: раскрытия Творца, слияния с Ним. Раскрыть Творца мы можем на подключении двух противоположных сил: получающей и отдающей (плюса и минуса). Подобно тому как в нашем мире ощутить тепло мы можем, если знаем что такое холод. Для того, что бы почувствовать Творца нам необходимо прийти к Единству в группе, то есть объединить наши эгоистические начала (преподняться над своим эго) и связующим звеном в этом может стать только Творец, только Ему под силу соединить две противоположности, от нас требуется только намерение быть в Единстве. Сила Единства и есть Любовь.
    [30.05.2013 16:04:46] Igor (VORONEZH):
    комментарий: В человеке заключены все противоположности, самые крайние по своим свойствам: добро и зло, ярость и безразличие и т.д. Падая в одну из этих крайностей мы непроизвольно начинаем питать одну из них и утрачиваем возможность для одыкватного восприятия мира. Балланс между всевозможными противоположностями достигается по средствам правила, а точнее высшего закона - все пригрешения покроет любовь. По причине этого к двум противоположным свойствам необходимо добавлять третье , среднюю линию , которая связывает между собой эти противоречия и возможно это сделать только с помощью света Творца. В десятках мы неприменно проходим все эти противоположные состояния и для того, что бы верно пользоваться всем этим материалом , мы должны выстроить центр группы где и расскрываем связующую силу , силу Творца.

    [30.05.2013 18:38:09] Вадим (Kazan)
    Комментарий: Приложим усилия и раскроем Творца в средней линии который даст нам возможность почуствовать настоящую любовь и относиться друг к другу по настоящему как это было задумано Им.

    [30.05.2013 18:52:11] Владимир Алентьев.Башкирия.:
    Комметарий:Достичь средней линии не просто.Обычно "Колбасит по сторонам".Я надеюсь,что большее погружение в группу(десятку) поможет нам раскрыть Творца. Сами мы ничего не сможем,было бы желание(КОТОРОЕ ОПЯТЬ ТАКИ ОТ ТВОРЦА),Осталось продолжать работу по отмене себя перед группой,ждать каждый миг ,когда тебя исправит Высший Свет.

    [30.05.2013 21:15:44] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. Любовь раскроет.

    [30.05.2013 21:45:10] Ruslan Khamitov (Ufa)
    Комментарий: комментировать становится все сложнее. Разуму кажется, что все давно понятно, а в ощущениях эгоистическая стена. Остается только молиться Творцу, что бы соединил, включил меня в наше общее кли.

    • Комментарий от Mahmut: Ссылка
      31.05.2013 в 04:42

      Комментарии Десятки «А»:
      [0:23:30] Шавкат (Kazan)
      Коментарий: статья раскрывает вобщем глаза на представление ЛЮБВИ, а самое интересное последний обзац, где еще раз подчеркивается о силе и значении группы.
      [0:49:26] Олег Яшин (Kazan)
      Комментарий: Высший пилотаж если на агрессию ответить любовью и нейтрализовать ее. Даже если ты к этому готов, то думаю это не всегда получается, не любой враг ведет себя одекватно. Что касаясь десятки, то у нас разногласия и противоречия именно так и решаются, по принципу любви к ближнему как к себе.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.