Выполняя инструкцию, над которой не властно время

каббалист Михаэль ЛайтманНекоторое время назад мы начали работать в группах по десять человек, "десятках", и до сих пор возникает много вопросов, почему был выбран именно такой вид групповой работы. Каждому понятно, что десять сфирот лежат в основе всей духовной реальности, а также материального мира. Но все же мне хотелось бы дать более подробное объяснение, чтобы стало понятным наше сегодняшнее состояние.

Тора – означает "инструкция", и эта инструкция вечная. Невозможно ее изменить в угоду времени или ситуации. Духовные законы – абсолютны и незыблемы, и мы обязаны относиться к свету, возвращающему к источнику, в соответствии с общей системой. А эта система не меняется от того, что мы тут в этом мире прогрессируем в своем эгоизме, становимся все низменнее и грубее, все эгоистичнее.

Наше собственное состояние становится из-за этого более уязвимым и приближает нас к осознанию зла пока только в сфере материальных проблем. Но принципы, описанные в Торе, не меняются и никогда не изменятся. Поэтому каждый, чувствующий себя направленным "прямо на Творца" (яшар-эль), то есть относящимся к Исраэль, должен будет пройти весь тот процесс, о котором повествует Тора: и потоп, и Вавилон, и Египетское изгнание, и получение Торы у горы Синай, и скитания по Синайской пустыне, пока не дойдет до желания "яшар-эль", земли Израиля. 

Мы приближаемся к этому. Тора не подвластна времени, понятию "раньше" или "позже". Все описанное в ней, реализуется на каждой ступени, ведь любая ступень, любое духовное строение, парцуф – маленький или большой, всегда состоит из полных десяти сфирот, АВАЯ. Разница лишь в уровне, но как в капле семени содержится все мироздание, так и в ребенке, и во взрослом, и во всем человечестве, поскольку общее и частное равны.

Поэтому всегда, в любом состоянии мы проходим все состояния от начала и до конца – отличие лишь в том, с какой силой они проявляются в нас, и что мы в них ощущаем и понимаем. Все мироздание состоит из десяти сфирот, и каждое состояние – из десяти сфирот. Поэтому если бы мы могли полностью раскрыть какое-то состояние, то вышли бы на уровень всей реальности.

Мы все время продвигаемся по этим ступеням: АВАЯ за АВАЯ, но вместе с тем, всякий раз по пути раскрываем в данной ячейке АВАЯ дополнительные тонкости, выясняя какую-то ее часть. На каждой ступени появляется новое цельное строение, АВАЯ, поскольку всякий раз происходят новые выяснения, на другом уровне желания, исходящего из своего духовного корня.

Поэтому мы в своем развитии проходим разные состояния. И вы, конечно, не можете заранее их предчувствовать, поэтому производимые мной изменения  могут показаться вам искусственными. Вдруг я говорю, что нам стоит разделиться на десятки для групповой работы, как будто мне случайно пришла такая мысль. Но я не даю никаких случайных советов – ясно, что мы продвигаемся согласно строгому порядку, и если вы не видите его, то обязаны поверить, что я его вижу. Поэтому продвижение обязано дальше идти в такой форме "десяток".

Из урока на тему "Работа в десятках", 23.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

По мудрому совету Итро

А всякое дело малое судить будут сами...

По маршруту исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.