Подготовка закончилась - начался штурм вершины

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Сделай себе учителя и купи друга": "Как наши лица не похожи друг на друга, так же расходятся и мнения". И все же, мы соглашаемся соединиться в одну группу, понимая, что эта разница во мнениях несущественна, так как все мы осознаем необходимость работы над достижением любви к ближнему. А потому каждый сможет уступить для пользы ближнего, что позволит нам объединиться".

Поскольку у всех нас есть одна цель, которая превыше всех разногласий и в силах нас объединить, нужно лишь помочь ей над нами работать, чтобы максимально соединиться в мере возможного. Для этого нужно использовать все время и все действия, способные привести к нашему объединению согласно советам каббалистов. Этим мы призываем цель повлиять на нас, притягиваем свет, который приходит из ее источника, из мира Бесконечности, и соединяет нас.

Разумеется, мы все разные, и не надо касаться этих различий - надо лишь соединить те искры, которые скрываются внутри каждого, чтобы они слились в одно пламя, пылающее над всеми нашими разногласиями. И чем больше будут расти эти отличия, тем больше дров они подкинут в этот костер.

В продвижении каждого человека есть такой особый момент, когда его пробуждают свыше. До этого его готовят, устраивая ему всевозможные проблемы и неприятности, размягчают его сердце страданиями, утончая его мысли и желания. Так его ведут снизу вверх, доводя до середины ступени за счет страданий. 

Эти страдания помогают ему подняться над нижней половиной ступени, над АХА"Пом. И этим ему показывают, что он должен подняться дальше и преодолеть  верхнюю половину ступени, Гальгальта-Эйнаим. То есть половину ступени он преодолевает за счет страданий, а половину - своими усилиями.

Так человек поднимается на следующую ступень. Именно на этом этапе мы сейчас находимся. Мы долгое время провели во всевозможных поисках, работах, попытках, разговорах, которые накопились в нас до определенной меры, то есть до середины следующей ступени. А теперь мы начинаем работать над ее второй половиной, собираясь в группы по десять человек - это этап нашей практической работы. 

И понятно, что мы не испытываем к этому никакого рвения и желания, чувствуем себя пока запутанными, но это уже вторая половина ступени, которую мы обязаны преодолеть своими силами, за счет своей работы. Тогда как на первой половине, мы лишь готовились к настоящей работе, пробовали и пытались во время  учебы, распространения, дежурств.

Но сейчас мы достигли нового состояния, в котором также сыграло большую роль состояние мира. Мы обязаны начать практическую работу в группе, и потому мы начали о ней говорить и ее воплощать. Главная работа в группе заключается в том, чтобы соединить наши искры - наше стремление к одной цели, не обращая внимания ни на что другое, кроме этого.

Все остальные различия и противоречия должны сохраниться и не мешать нашему соединению. Главное, чтобы все проблемы, так называемые "преступления", покрыла любовь. А эта любовь, связывающая нас, призвана доставить наслаждение Творцу, что является конечной целью, с которой мы все заранее согласились.

Из подготовки к уроку, 22.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Физическая реальность – самая большая милость Творца

Огненный факел любви

Период подготовки – путевка в духовную жизнь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.