Первая клетка новой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода устроила так, что собака инстинктивно привязана к хозяину. Она  чувствует, что ее жизнь зависит от хозяина, и потому отменяет себя перед ним. Так же и нам нужно отменить себя, только не инстинктивно, а по собственному свободному выбору, своим решением, работая против своего эгоизма, какого нет в животном, чтобы достичь такой же верной преданности, самоотмены без всяких условий, только потому, что высший является источником моей жизни.

Нужно учиться этому из природы, только там это происходит само собой, тогда как нам придется тяжело над этим поработать. Бывают такие трудные состояния, которые просто не оставляют тебе никакой возможности с этим согласиться, запутывают и перечеркивают все твои усилия.

Такая "собачья преданность" - не так далека от того, как человек должен склониться перед группой, и гораздо меньше той преданности, которая требуется по отношению к Творцу. Вся наша учеба и работа предназначена для того, чтобы сформировать в нас нужные сосуды для контакта с Творцом, которые понадобятся нам для того, чтобы было с чем к Нему прийти.

Всё это дано для подготовки: учитель, группа, мир, учеба, распространение - для создания первой клетки, с которой ты прилепишься к Творцу. Это словно конус, внизу которого ты выполняешь множество действий, а сверху все это сводится лишь к одной единственной точке слияния с Творцом, когда ты входишь каплей семени в Его матку. 

2013-05-20_heb_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_n13_pic13 

Лестница духовных ступеней устроена так, что внизу нее ты совершаешь огромное количество: миллионы и миллиарды действий, выливающихся, в итоге, в одно единственное действие на вершине лестницы, которым ты достигаешь контакта с Творцом. Ты превращаешь количество действий в одно небольшое, но качественное действие относительно Творца.

Только это и позволяет нам достичь Его. Посмотрите, как много движений совершает маленький ребенок до тех пор, пока не придет к какому-то рациональному действию. Сколько он суетится и бегает, пока ему наконец не удастся сделать что-то осмысленное, чтобы его ум, чувства и движения соединились в одно целое.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Узкий мост между мирами

В одном снопе

Камертон для настройки расстроенных струн души

2 комментария »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    25.05.2013 в 02:14

    Комментарии Десятки «А»:

    [24.05.2013 14:21:23] Igor (VORONEZH):
    комментарий: Человек, а точнее его зачатки в животном существование , могут привести его к жизни на уровне ЧЕЛОВЕК тогда , когда он оставит свои животные инстинкты и воспользуется свободой воли, выбрав осознанно вышее управление, склонив себя перед ним. Сумма усилий приложенных в данном направление (учитель, группа,распространение,массер), должна перерости в качество ,как говорится - мера должна быть полной, что и позволит прилепится к Высшему. Подобие свойств и является в этом случае качественным результатом.

    [24.05.2013 14:48:26] f-prazdnikov (Kazan)
    Коментарий: у взрослого человека в жизни бывают такие моменты бьешся-бьешся, а ничего не получается. А придет время все решается само сабой. Теперь я понимаю что и за этим стоит ОН. Преданность к группе, учеба, распространение, учитель и стремление сделают свое дело.ЛЕХАЙМ!

    [24.05.2013 14:52:53] Махмут Сабитов (Kazan)
    Комментарий: Человек на определенном этапе жизни начинает интересоваться самим ее смыслом, как правило это происходит в-первые еще в детстве, когда узнает о смерти близких ему людей и начинает осознавать, что рано или поздно эта жизнь закончиться. И тогда возникает вопрос: для чего же я тогда живу, почему это так устроено?
    Это пробуждение "точки в сердце" начинает требовать своей реализации и если человек не успокаивается на этом, то однажды у него появиться новое желание: понять смысл жизни, познать ее истоки, познать цель творения и тогда рано или поздно находит науку каббала.
    Наука каббала учит, что для успешного продвижения в этой науке необходим учитель, группа Товарищей, единомышленников, устремленных к единой цели - раскрытия Творца, необходимы истинные каббалистические книги, учеба; ученик обязан заниматься распространением. Что бы достичь уровня Творца ученик каббалиста обязан отменить себя перед товарищем, группой, учителем и Творцом.
    Оотменить себя себя перед товарищем - это значит видеть достоинства товарища вместо его недостатков, видеть в товарищах величайших в своем поколении.Учитель раскрывает знание, но самого себя не раскрывает, дает возможность самому ученику расти, самому постичь Творца. Отмена себя перед Творцом происходит по мере приобретения Его свойства отдачи.
    Все эти условия и действия необходимы для того что зародилась первая клетка, которая в результате огромных усилий наконец слилась с Творцом.

    [24.05.2013 20:51:53] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Снова и снова возвращаю себя к мысли, что все многообразие происходящего вокруг меня, только для одной цели - достичь слияния с высшей управляющей силой.

    [24.05.2013 21:12:11] Вадим (Kazan)
    Комментарий: Друзья нечего добавить, нужно максимально включаться во все виды взаимодействия между нами утр. уроки, распространение, семинары, конгрессы все это даст свои плоды, Группа Рав Творец (свет) сделают свою работу!

    [24.05.2013 23:18:36] Максим Безбородов (Kazan)
    Комментарий. В каждой десятке произошло зарождение новой клетки. Для того ,чтобы клетки соединились между собой и сформировались в единый организм , есть все необходимое. Мы же ,как основные составляющие клетки, должны приложить усилия в том, чтобы наши слова, которые мы говорим,которые мы пишем, не расходились с нашими действиями.

    • Комментарий от Mahmut: Ссылка
      25.05.2013 в 02:20

      [18:12:32] Азат Ахметзянов (Kazan):
      очень много чего надо сделать, чтобы предотвратит последствия. Самое главное это объединяться и объединять. Единство спасет мир.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.