Заботы эмбриона

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс единства "Следующая ступень". Урок №2

Рабаш, Шлавей Сулам, 1989/90, статья 38, "Чаша благословения должна быть полной": Это тяжелая работа – всегда идти в преодолении, склоняясь перед высшим, чтобы он делал из меня то, что пожелает. И такое состояние максимально возможного самопринижения называется "зародышем".

С одной стороны, это малое, "эмбриональное" состояние (катнýт), меньше которого не бывает, а с другой стороны, состояние взрослое (гадлýт).

Дело здесь в том, на каком уровне я остаюсь зародышем. Ведь эмбриональная стадия охватывает все состояния и ступени. За ней следуют этапы вскармливания (йеника) и большого состояния (мохин), когда я уже практически работаю со своим эгоизмом ради отдачи, продолжая всё тот же вектор самоотмены, заложенный в зародыше. Но тогда я отменяю себя уже не только путем сокращения, ограничения собственного эгоизма, но и посредством его использования на отдачу – в том же направлении, которое взял изначально.

Таким образом, ступень зародыша, как основа всего, очень велика и специфична. Опираясь на нее, человек в дальнейшем продолжает свою эмбриональную стадию, только уже в другом применении. Так или иначе, мы постоянно осуществляем самоотмену перед Творцом, перед высшим светом, чтобы он высвечивал нашу природу и придавал нам силы. 

Отменить себя перед высшим – значит приподняться над собою нынешним и начать принимать его форму. "Зародыш" (убар – עֻבָּר) – это постоянное свойство того, кто переходит (овэр – עוֹבֵר) из состояния в состояние. Причем переходит в гневе, вопреки своим естественным желаниям, каждый раз анализируя и преодолевая себя под давлением.

На первый взгляд, такой путь представляется невероятно тяжелым, нереальным. Разве можно так жить? Разумеется, нельзя, если бы мы должны были действовать сами. Однако Творец организовал для нас разбиение сосудов, и мы можем работать в состоянии зародыша при помощи окружения, а не в одиночку. Мы окружены товарищами и работаем вместе с ними. Таким образом, работа наша подразделяется по усилиям на множество частей, каждая из которых присоединяется к другим. Так, на протяжении времени, среди товарищей мы собираем верные усилия для эмбрионального этапа – и в итоге получаем его.

Отсюда нам должно быть ясно: трудность заключается не в самоотмене, а в объединении с группой. Если я присоединяюсь к товарищам, у меня будут силы, чтобы стать зародышем.

Из 2-го урока конгресса единства "Следующая ступень", 26.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рождаясь вновь и вновь

Трехдневное испытание на верность

Я – беременный всем миром, а мир – беременный мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.