Рождаясь вновь и вновь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс единства "Следующая ступень". Урок №2

Поднимаясь по 125 духовным ступеням, мы снова и снова возвращаемся в состояние "зародыша", на всё бóльшую глубину и высоту. Это особая лестница: на ней каждая ступень самоотмены принимает свою форму, свои неповторимые черты.

И потому зародыш подвержен постоянным переменам по ходу роста, пока не станет подобным высшему в своей самоотмене, завершив тем самым первую стадию. На этом этапе низший осуществляет лишь первичное самоотрешение: всё, что делает, посылает и говорит ему высший, он принимает как нечто совершенное, хотя ему и кажется, что это против него, противно его разуму и чувству.

А затем, завершив этап зарождения, он начинает отменять себя уже на деле – формируя голову своего парцуфа. Родившись с опущенной вниз головой, т.е. в самоотречении, он начинает поднимать ее – обретать разум высшего вместо своего собственного. Говоря иначе, теперь он активно работает против своего разума и чувства, не просто отменяя себя, а проверяя высшего на каждом шагу.

И пускай он не согласен с высшим, слова которого представляются ему совершенно нелогичными, противоположными, неадекватными, – он все равно принимает их, и это уже практическая самоотмена. Раньше, в состоянии зародыша, он действовал без всяких проверок, а теперь перенимает чувство и разум высшего вопреки своим собственным. 

Так, постепенно, у него формируется голова парцуфа, и он становится подобен высшему по внутренней программе, по сосудам-желаниям. В итоге на определенном этапе он уже способен заменять высшего во всех его делах.

Таков порядок ступеней, и поднимаемся мы по ним на сопротивлении. Бааль Сулам приводит в пример притчу о рабе, которого царь пожелал поставить во главе министров. Для этого он велел одному из них, владеющему искусством шутовства, притворяться предводителем врагов и разбойников, чтобы, сражаясь с ними, человек мог поверять себя: насколько он способен "постоять за царя" – устоять в разуме высшего. Ведь когда помощник царя наряжается в одежды преступника, нелегко это распознать. Наоборот, человеку всегда кажется, что он прав, и ему требуется сильнейшее преодоление в подъеме над знанием, уже не такое, как на первой стадии.

И вот это состояние мы называем "вторым зарождением". Ведь хотя человек и повзрослел, вышел из эмбриональной стадии и младенческого возраста, но и здесь продолжается зарождение – те же действия, только на новой ступени. Теперь он практически отменяет себя, чтобы на деле уподобляться высшему.

Из 2-го урока конгресса единства "Следующая ступень", 26.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заботы эмбриона

Умный зародыш

Отмени себя – и начни жить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.