От внешнего слуха ко внутреннему

каббалист Михаэль ЛайтманВ той мере, насколько человек ощущает важность цели, он способен поступиться всем тем, что мешает ему прийти к ней. Но требуется время, пока он не начнет слышать то, о чем говорится, ведь слышат сердцем, а не ушами. Он может множество раз возвращаться к статьям и не слышать. Потом он начинает слышать, но не понимает. Потом начинает что-то понимать, но не впитывает. Потом начинает впитывать, но пока это еще не затрагивает его желания.

Когда же это, наконец, проникает внутрь его желаний, он начинает сопоставлять то, что у него было, и то, что сейчас входит в его желание. Тут он начинает производить расчеты и решать, что делать, выяснять, какое желание перевесит: какое из них более значительное, стоящее, вечное. Тогда он и решает, может ли отказаться от самого себя сегодняшнего, от своего эго, освободить внутри себя место для ближнего - обязан ли он это сделать, желает или нет?

А затем он уже начинает действовать, согласно своему выбору, желая, чтобы внешнее окружение оказало на него максимальное влияние и позволило ему сделать внутри своего сердца расчет на благо ближнему, а не в собственных интересах. И все это должно быть по его согласию, по собственной воле, выше прежнего эгоистичного желания. Таким путем он продвигается к цели. 

Поэтому мы видим, что многие учатся, как будто находятся вместе со всеми, но пока еще слушают только "внешним слухом". А пока это войдет вовнутрь могут пройти годы. Есть такие, кто начинает слышать лишь через 10-15 лет, а другие гораздо быстрее. Существуют всевозможные реакции со стороны души, ведь речь идет о ее исправлении.

Пока человек не осознает необходимость заменить свою личную внутреннюю суть на общественную, пройдет много времени, и в этом заключается самая трудная часть работы, самая тяжелая первая ступень. Потом человек уже только увеличивает желание отдачи, но сначала ему нужно основать его, поставить на вершину горы, выше своего эгоизма, а это требует большой работы. Тут можно пожелать лишь терпения и немного смирения - это то, что нам поможет.

Поэтому нет никакого основания сердиться на кого-то, кто услышал об этой методике, но не умеет ее реализовать, объяснить людям. Еще не пришло их время для ее внутренней адаптации. Есть разница между возможностью услышать и способностью реализовать.

Из подготовки к уроку, 21.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как из простого возникает сложное

Те же самые слова, но очищенные от кожуры

Учись понимать сердцем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.