О свободе мысли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается моя свобода выбора в отношении своих мыслей?

Ответ: Все мысли, которые есть во мне сейчас, все понимание и ощущения, все данные, которые я как бы "сканирую" и затем обрабатываю: синтезирую и анализирую - это параметры, заданные свыше. Что я чувствую, как чувствую, какие решения приму - все это уже предопределено сверху, вплоть до этого момента. Теперь спрашивается: что будет начиная с него и дальше? Вот в этом "а что дальше" есть такой параметр, который называется моей свободой выбора.

Свобода выбора в отношении мыслей заключается во внешнем желании и внешнем разуме, принадлежащем группе. После разбиения я раскололся на две части. Одна часть в моем ощущении находится вне меня, а вторую часть я воспринимаю как себя самого внутри. Таким образом, возникают мои внутренние разум и сердце - я сам, и внешние разум и сердце, то есть группа. Все, что мне нужно - это начать соединять две эти части вместе, в один сосуд.

И тут у меня начинается борьба, проблемы, в этом заключается весь порядок работы и все исправления. Ведь пытаясь примириться с той частью, которая все время демонстрирует мне свое противостояние и противоположность, я чувствую потребность в Творце - единственному, кто может соединить две эти части вместе. И чем сильнее я нуждаюсь в том, чтобы Он примирил две эти противоположности, в той мере я соглашаюсь с Творцом, с Его природой, с Его существованием, с Его властью, с тем, чтобы это свойство управляло мной.

Чем больше я стараюсь отменить себя перед группой, тем очевиднее мне становится, что я не готов преклониться пред другими. В итоге, я до такой степени измордую себя, чтобы окончательно выяснить, что не готов склониться ни при каких условиях. Я прихожу к такой ненависти, которая словно гора Синай ("сина" - ненависть). Но за счет того, что я так много раз пытался отменить себя, я осознаю, что обязан это сделать, и потому чувствую необходимость в помощи высшей силы.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбор в том, как подготовиться к действию

Свободный разум

Свобода – это добровольная зависимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.