Свободный разум

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Вопрос: Может ли каждый конкретный человек, в том числе и я, перейти на Высший уровень, апеллируя к своей натуре? Могу ли я сознательно перейти на этот уровень или только исходя из собственных чувств? Если речь идет о сознании, то различает ли каббала такие вещи как рассудок и разум?  

Ответ: Каббала говорит о том, что человеческая суть состоит из желания и мысли. Главное – это желание, ведь оно - настоящая материя мира. Желание крутит электронами и молекулами, вызывает соединение и разъединение элементов, желание – это все.

Но на неживом, растительном и животном уровнях желание выполняется инстинктивно, вынужденно. Так действуют все, в том числе и люди, которые тоже относятся к животному уровню.

Человек, начинающий заниматься каббалой, пытается подняться на следующий уровень желания, т.е. перейти со свойства получения на свойство отдачи. И тогда он начинает использовать разум, но не тот, который существует рядом с нашим эгоизмом, чтобы побольше выиграть в каждом движении, в каждом деле. Такой разум существует и у животных, и у любого растения, и у камня, пытающегося все время занять наилучшую позицию относительно силы притяжения или сохранить свою структуру. Речь идет о действительно свободном разуме. 

Свобода воли появляется только тогда, когда у человека возникают две противоположные силы – получения и отдачи. И между ними возникает новый, настоящий разум. То есть не такой, который прилагается к желанию и помогает ему побольше выиграть, просчитывая свои действия, а разум, который возникает на противоположности двух желаний и вызывает в человеке создание средней структуры, состоящей из обеих сил, из получения и отдачи, так называемой средней линии. Человек, который состоит из этих двух сил, строит себя из них, и является на самом деле свободным и разумным.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы становления разума. От ощущения к пониманию

Высший разум - в отдаче

Чтобы ум советовал, как лучше отдавать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.