Изменить Творца или изменить себя?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №1

Вопрос: Вы несколько раз упомянули, что каббала – это наука. Есть ли в ней место таким понятиям, как "личностный или персональный аспект Бога" и "путь через каббалу, через преданность"?

Ответ: Высшая сила в каббале называется "Природа" или "Творец". Можете назвать ее "Бог". Но эта Высшая сила совершенно не та, которую имеют в виду верующие люди. Это четкое физическое, абсолютное, доброе воздействие на всё существующее. Постоянное. Неизменное. И поэтому, если верующие люди, неважно какой веры, просят у Бога, чтобы Он изменился, ведь в принципе, к этому направлены их молитвы, – то люди, которые занимаются каббалой, стремятся к тому, чтобы измениться самим, потому что Бог в их понимании – абсолют.

Если Он – абсолютно добр, если Он – абсолютно любящий, то я не могу просить Его о том, чтобы Он изменился, Он и так – абсолютно добрый и любящий. Понятие абсолюта уже говорит о том, что мне некого просить. К примеру, как ты можешь просить, допустим, мать, которая и так тебя абсолютно любит, быть еще добрее к тебе?  

Поэтому все устремление здесь, вся работа человека заключается в том, чтобы изменить себя, подтянуть себя, стать подобным Богу. Потому человек называется "Адам" – от слова "подобный". До этого уровня он должен дойти, достичь его.

Таким образом, каббала не имеет отношения ни к каким религиям и, по ее отношению к миру, называется наукой.

Из 1-го урока конгресса в Грузии, 05.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Атеизм, религия и Каббала

Изменить Высшего или изменить себя

Молиться, чтобы меняться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.