Связь человека со сфирот

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное тело - это нижняя часть Бины, З"А и Малхут, то есть АХА"П, получающие желания. Мы все время находимся в нем, изменяется лишь глубина его желания (авиют), решимот. А в зависимости от этого авиюта меняются и ощущения, и потому нам кажется, что мы каждый раз оказываемся в другом месте, в другом мире, в другой реальности. Все меняется: я и мое окружение. Вот я ребенок, а вот уже взрослый, и соответственно преображается окружение: работа, товарищи, жена, дети, большой мир вокруг меня, вся вселенная.

Вся эта картина возникает внутри решимот, просыпающихся внутри моего желания насладиться, а моя задача - правильно расшифровать ее. Но за счет чего я могу прочувствовать, воспринять, разделить, оценить эти свойства? Где мне взять такой разум и сердце?

Для этого я пытаюсь отделиться и отдалиться от своего чувства и разума, чтобы рассматривать их лишь как вспомогательные инструменты, а не суть самого себя. Я ощущаю себя точкой, наблюдающей за этим чувством и разумом изнутри, за мыслями и сердцем. Через них она смотрит на мир.

Если человек пытается нарисовать такую картину своего мира, то получает возможность на нее влиять, изменять. Само решимо, в котором я нахожусь, невозможно изменить. Можно только ускорить свое развитие, реализовав это решимо, чтобы быстрее пришло следующее. 

Но дело тут не только в скорости. Я должен так реализовать текущее решимо, чтобы максимально приблизить его к раскрывающемуся мне сейчас во внешней форме миру. Все, что раскрывается сейчас в моем разуме и сердце, то есть в моих внутренних сосудах, и все, что раскрывается снаружи от меня во внешней форме: неживое, растения, животные и люди этого мира - управляется и продвигается светом, воздействующим на решимот, то есть исходит из Творца, из одного источника.

И хотя я чувствую, что внутренняя и внешняя формы находятся в противоречии, в конфронтации, отрицая друг друга, я обязан организовать их так, чтобы сохранились оба условия. С одной стороны, "судья руководствуется лишь тем, что видят его глаза", и мир, предстающий предо мной - это настоящий мир. Но с другой стороны, я знаю, что "нет никого кроме Творца", и только Он управляет миром.

Разрыв между двумя этими формами я ощущаю как настоящую битву, мощнейшее внутреннее противостояние. Бааль Сулам описывает эту борьбу в одном из своих писем, в притче о верном царском рабе, который воюет с  мнимыми разбойниками и грабителями, якобы нападающими на царя.

Нужно понять, что все проблемы раскрываются против принципа "Нет никого кроме Творца", чтобы я выяснил свои свойства, желания и мысли, которые отрицают единственность высшей силы и заставляют думать, будто существуют еще другие причины для несовершенства моей картины мира. Эта форма приходит из решимот для того, чтобы я все отнес к Творцу, к свету.

Но мы не в силах это сделать. Чем дальше мы продвигаемся, тем противоречивее становятся картины, раскалывая сердце и голову человека. Человеческий разум не способен совместить такие противоположности. Поначалу это противоречие еще не кажется таким ужасным, но потом оно достигает такого масштаба, что человек просто не способен с ним согласиться. Он не может сам совместить управление Творца, доброго и творящего благо, с тем злом и полной несправедливостью, которую он видит перед собой.

Только третий участник может примирить две эти враждующие стороны, как сказано: "Вершащий мир на небесах, установит мир и между нами". Выходит, что человеку абсолютно необходим свет, возвращающий к источнику. Он действительно нуждается, чтобы Творец властвовал над ним и изменил его разум и сердце.

И тогда он "связывается со сфирот", раскрывает внутри себя, внутри своих получающих желаний: нижней части Бины, З"А и Малхут свет, приходящий из Г"Э. Так он олицетворяет себя с высшей силой и чувствует в каком состоянии, в каком мире, свете Нэфеш-Руах-Нэшама находится.

Из урока по статье из книги "Шамати", 19.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек - посередине между двух огней

Духовное тело в форме сфирот

Весь мир - внутри решимо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.