Этот неожиданный смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВ преддверии духовного подъема человечество проходит подготовительный период, еще не понимая законов своего развития. На этот счет существуют разные теории, однако мы видим, что процессом движет исключительно развитие нашего эгоистического желания, обращенного на личную выгоду. Оно свойственно каждому человеку и тысячелетиями определяет наше поведение.

В человечестве выделены несколько цивилизаций, каждая из которых развивается по-своему, в своем темпе и в своем направлении. А кроме того, во времена Вавилонской башни определенная часть человечества отделилась от остальных и пошла особым путем развития, поскольку, помимо эгоистического желания, в ней пробудилось желание постичь цель действительности.

Желание это должно было получить методику для реализации – и здесь возникла проблема. Ведь по сути, человек хочет знать, почему и для чего он живет, в чем смысл его жизни. Однако внезапно выясняется, что ответ на этот вопрос обусловлен очень странным принципом: "Возлюби ближнего, как себя".

Казалось бы, смысл жизни должен открыться после смерти тела или в какой-то мистической реальности, лежащей за материальной природой. И вдруг мне говорят о любви к ближнему: "Начни любить его, как себя, и, развивая такие взаимоотношения, ты откроешь высший мир, всю действительность, всю глубину мироздания, а также скрытую Силу, которая зовется Творцом, – вечную и совершенную"… 

Этого я не понимаю. Неужели достаточно любого постороннего, который находится у меня перед глазами? Неужели надо пригнуть, отменить себя так, чтобы не видеть разницы между собою и им? Оказывается, это называется "отдачей ради отдачи". А затем я вдобавок перенимаю его желание и забочусь о нем, как о любимом малыше, как о собственной душе, частью которой он, в сущности, и является. Благодаря такой любви, говорят мне, я найду и реализую смысл своей жизни. Только бы дарить добро ближнему.

"Да это же полностью противоречит моим представлениям! Что может быть отвратительнее такого смысла!?"

Я намеренно утрирую, заостряю этот момент – ведь на самом деле всё так и есть. Человеку требуется время, чтобы понять: это и есть его самореализация. Именно во взаимоотношениях с ближними на нашем текущем уровне, в условиях, когда мы презираем друг друга, "чихаем" друг на друга, не долго думая, убиваем друг друга, да еще и наслаждаемся попиранием окружающих, – именно здесь между нами раскрывается бесконечная глубина духовного мира, истинная реальность. Поначалу это просто не поддается уразумению.

И потому путь долог. Маленькая группа начала реализовывать его в Древнем Вавилоне и должна была пройти через множество перипетий, в то время как все остальные продолжали двигаться эгоистической колеей.

В итоге малая часть человечества приходит к финальному эгоизму через разбиение, через разрушение Храма, а бóльшая часть продвигается в эгоизме линейно. По пути обе части перемешиваются между собой, пока вместе не оказываются на том этапе, который требует окончательной реализации исправления.

Итак, подготовка к исправлению начинается издалека. Малая группа, называющаяся "народом Исраэля" проходит через особые состояния, низвергается с духовных ступеней, а затем проходит через поэтапные, глубокие и медленные исправления. Она исправляет свои разбитые сосуды-желания, что требует подготовительной базы, перехода от эгоистического намерения (ло-лишма) к альтруистическому (лишма), к отдаче ради отдачи и к получению ради отдачи. Все этапы на этом пути четко выстроены друг за другом, и в целом народ Исраэля исправляет себя светом, возвращающим к Источнику, – что называется, "Торой".

С другой стороны, остальные части общего сосуда, называющиеся "народами мира", не прошли разбиения и потому не нуждаются в поэтапном исправлении. По сути, им нечего исправлять. Если народу Исраэля надо заново поднимать в духовное свои разбитые и низринутые оттуда части, чтобы собрать из них десять сфирот в каждом по отдельности и во всех вместе, воссоздав тем самым реальность общей души, то для остальных всё проще – они получают подсветку, придающую им экран (масах), который и есть исправление. Они участвуют в процессе, присоединяясь к Исраэлю, последовательно и очень тяжело исправляющему себя.

В итоге сосуды народов мира достигают таких успехов в исправлении, что берут сыновей Исраэля "на плечи" и приносят в "Храм". Народ Исраэля не может сам подняться на эти ступени, а народы мира способны на такое восхождение, потому что в них нет разбитых сосудов.

Таким образом, последний этап исправления осуществляется не просто вместе с народами, а с их помощью, при их поддержке, "на их плечах".

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 09.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вавилон: тогда и сегодня

Перед решающим подъемом

Проводим в мир исправление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.