Война за любовь

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша (№5): Вам следует умножать любовь к товарищам, ведь невозможно прийти к постоянной любви, иначе как посредством слияния, т.е. соединившись вдвоем крепкой связью, а это может быть, только если попробуете снять одеяние, в котором дана внутренняя душа. Одеяние это называется любовью к себе...

И когда вы почувствуете, что находитесь на военном сражении, тогда каждый поймет, что нуждается в помощи своего друга, а без него и его собственная сила слабеет. Тогда, когда понимают, что нужно спасать свою жизнь, то, само собой, каждый забывает о своем теле, о поддержании которого надо заботиться, и оба связаны одной мыслью: как и чем одолеть врага.

Любовь к товарищам достигается путем войны за нее. Невозможно достичь слияния, означающего вечную любовь, не попытавшись снять одеяние злого начала, в которое облачена душа. А вырваться из этого одеяния любви к самому себе возможно, только если заменишь его на любовь к ближнему, на экран и отраженный свет.

Именно к этому нам нужно прийти. И когда мы начинаем искать, как это сделать, то чувствуем, что все это на самом деле зависит от нашего отношения к ближнему, не вызывающего никакого уважения в нашем мире. Все отношения в мире определяются законами, защитой прав личности, демократией. Но когда нам за счет влияния окружающего света становится немного видна правда, то мы понимаем, что именно в связи с ближним мы реализуем всю программу творения. 

Ближний, товарищ или Творец  для нас - это одно и то же. Нет никакого различия. Если я хочу подняться над собой и достичь Творца, именно тогда я вижу, что нуждаюсь в помощи товарища. Пока все товарищи не придут мне на помощь в той мере, насколько я передаю себя в их руки, я ничего не смогу сделать.

От нас требуется взаимное действие, в котором мы зависим друг от друга. Насколько я передаю себя другим, в той мере они могут мне помочь. И когда они приходят мне на помощь, я перестаю думать о самом себе, подсознательно поднимаясь над собой.

Но товарищи смогут прийти мне на помощь, только если я склонюсь перед ними. Этим я обяжу их позаботиться обо мне. То есть тут все зависит от личной работы человека относительно окружения. Чем больше я склоню голову и буду готов прилепиться к окружению, учителю, книгам, учебе, распространению, то есть ко всем средствам достижения цели - доверчиво, как младенец, принизив себя до самой низкой ступени, тем ближе я буду к своей духовной реализации.

Ведь я должен начать свое духовное восхождение с нуля. И чем ближе к нулю я делаю себя в своих мыслях, желаниях и действиях, тем больше прилепляюсь к группе и обязываю их заботиться обо мне. Я начинаю получать правильное воздействие из внутренней части группы, не важно даже на каком уровне она сама в данный момент находится. Это влияние позволяет мне отменить свою любовь к себе и выйти из эгоистической скорлупы (клипы), из злого начала, и начать духовную работу.

Из подготовки к уроку, 07.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искусство раскрытия Творца

Умножать любовь к товарищам

Даруй любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.