Стремиться только к любви

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Вопрос: На семинарах мы много говорим о любви. Но вы часто приводите пример, как великие каббалисты ненавидели друг друга. Мне страшно. Неужели всем суждено пройти через это?

Ответ: Для того чтобы почувствовать ненависть, надо очень сильно любить, надо стремиться к любви. Мы очень много говорим об этом на наших занятиях. Любые события, которые происходят с нами,  в том числе и самые плохие – все к лучшему. Они даны только для того, чтобы мы над ними возвысились.

Если мы хотим двигаться вперед, нам надо двигаться к любви.

Допустим, я сейчас стараюсь подойти к кому-то с любовью, а в итоге, чувствую от него ко мне взаимную ненависть. Но моя любовь – только формальная, а его ненависть – настоящая. 

И я начинаю просить Высший свет, чтобы он над этой ненавистью выстроил во мне настоящую любовь. Об этом говорится, что "любовь покрывает любые грехи", любую ненависть.

2013-03-22_rav_lesson_congress_n5_05  

Эта внутренняя огромная ненависть называется "горой Синай" ("сина" – ненависть). А любовь, которую я обретаю, – это уже настоящая любовь. Таким образом, мы идем вперед.

Вопрос: Как бы нам сразу обрести настоящую любовь, минуя ненависть?

Ответ: Стремитесь только к любви, а что будет по дороге, не имеет значения. Ненависть будет возникать только для того, чтобы вы над ней приподнялись, и еще больше любили ближнего. Зато ваша любовь будет расти, благодаря тому, что под ней постоянно растет ненависть. А иначе быть не может, поскольку Высший мир создан из двух противоположных свойств, которые объединяются в одно целое.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка соприкосновения ненависти и любви

Без ненависти – нет любви

Любовь превыше всех различий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.