Точка соприкосновения ненависти и любви

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама к ученикам (№11): Прошу тебя прилагать больше усилий в любви между товарищам, изобретая способы, позволяющие умножать любовь между товарищами и уничтожать в вас стремление к материальным приобретениям.

Потому что именно это сеет ненависть. А между доставляющими наслаждение Творцу не может быть никакой ненависти, – наоборот, между ними царит милосердие и безмерная любовь. И вещи эти просты... Стоит вам прислушаться к моим словам, ибо в них – жизнь ваша и долголетие ваше.

Вопрос: Как нужно исправить свое отношение к товарищам, которые вызывают в тебе ненависть?

Ответ: Нужно полюбить товарищей, которых сейчас ненавидишь, вот и всё. Ты обязан достичь такого состояния, когда они станут тебе самыми дорогими, близкими и желанными. Но вместе с тем, должна сохраниться ненависть к ним.

Ненависть останется внизу, и тебе придется постоянно заботиться о том, чтобы ее исправлять и поверх нее строить любовь. Этим определяется духовное напряжение. Ты раскрываешь духовный мир в точке соприкосновения ненависти и любви, двух этих сил! 

Не бывает просто любви или просто ненависти. И любовь, и ненависть, вызываются светом, который светит так или иначе. Но ты находишь себя и раскрываешь в слиянии с Творцом посередине между двумя этими чувствами.

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Аллергия на любовь

Решиться на любовь

Выловить все искры из гущи желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.