Любовь превыше всех различий

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Все преступления покроет любовь". Получается, что не возможна любовь без "преступлений", без работы над ними. Надо с мудростью подходить к нашим отношениям друг с другом: формы коммуникации всегда складываются из  недостатков и наполнений.

Поэтому нужно стремиться к любви и не отчаиваться от того, что попутно мы  раскрываем ненависть! Это очень хорошо, если мы заранее знаем и понимаем, что такова форма продвижения. И тогда мы раскрываем правду – а потом, согласно силе ненависти достигаем и любви. Гора Синай (гора ненависти) становится горой святости, Горой Мория.

Поэтому душа разделилась на столько частей, на такое большое количество людей. И даже если ты живешь в каком-то глухом месте и оторван от людей, но у тебя есть связь еще с кем-то, хотя бы виртуальная, то ты уже можешь над ней работать.

Ведь напрямую относительно Творца могут работать только каббалисты, обладающие духовным постижением. А тебе пока необходим какой-то посторонний образ, находящийся вне тебя, чтобы он тебя отталкивал, и у тебя с ним были расчеты.

Это не может быть твой родственник: ребенок или жена. Это должен быть человек, не связанный с тобой никакими уже существующими, естественными связями. И тогда ты будешь обязан развить с ним такие формы отношений, в которых будет ненависть, а над нею – любовь.

Поэтому нам нужно достичь соединения, взаимного поручительства – поверх всех различий. Любовь можно построить только над ненавистью. Приносите туда все свои желания, все требования, все споры – и мы должны принять все эти условия, которые нам уже раскрылись и еще раскроются – как данные свыше!

Пусть собираются люди всех течений и всех взглядов: левых, правых, религиозных, светских, с любыми стереотипами и заблуждениями – это все мы получили сверху. Творец поставил нас в такие условия, чтобы над ними мы раскрыли взаимность, соединение, поручительство – все вместе, поддерживая друг друга. И именно таким соединением мы строим такой организм, который способен выстоять навечно. 

Мы ничего не стираем, ни одного свойства, с которым каждый родился, ни одного порока. Пусть приходят все, со всеми своими ошибками и преступлениями. Нас заботит, только как соединиться всем вместе под одной крышей, под куполом любви к ближнему, как к самому себе, чтобы все преступления покрыла любовь.

Я смотрю на это, как на часть Творца и на часть творения, данные мне свыше. А моя задача – только соединить их всех. Творец же все время подкидывает мне помехи, раскрывая все новую ненависть, отторжение и разногласия. А я над всем этим каждый раз все больше расширяю и выращиваю свою любовь и так поднимаюсь по ступеням лестницы.

Поэтому без разрушения, без 9-го Ава – невозможен день любви, 15 Ава.

Из урока по избранным отрывкам ко Дню Любви "Ту Бе-Ав", 15.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

"День любви" после дня разрушения

Сначала выясни, что нужно исправлять

Заручиться подписью главного Гаранта

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.