Заручиться подписью главного Гаранта

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде всего, я должен обязать себя связаться с другими, чтобы раскрыть свойство отдачи – и для того, чтобы прийти к такой необходимости, требуется долгое время, которое называется "временем подготовки". На этом этапе я раскрываю, насколько я не способен соединиться с остальными, не хочу этого и просто ненавижу.

Вот тут я и раскрываю ненависть. По сути, это ненависть не к другому человеку – а к самому свойству отдачи. Отторжение от другого человека – это отторжение от Творца, от Его свойства отдачи. И поэтому я организую себе поддержку от своего окружения, от того самого товарища, с которым хочу соединиться, прося его помощи: "Я ненавижу тебя, и мне необходима твоя помощь!" Ведь тут есть совершенно особая сила, которая называется "взаимное поручительство", как сказано: "Да поможет человек ближнему".

Таким образом, я получаю поддержку, которая засчитывается на мой счет – ведь я сам вызвал ее из чужого источника. И в мере этого взаимного поручительства, когда я поддерживаю его, а он меня, мы пытаемся приблизиться друг к другу и не можем! И тогда мы раскрываем, что и взаимное поручительство не помогает, потому что нет Того, кто удерживает это поручительство. Нам необходим Творец – как свидетель,  гарант, подписывающий наш договор.

Как будто без "директора банка" наше поручительство не имеет силы – оно должно подкрепляться капиталом, силой. А сила, которая способна соединить нас – это свет!

Свет раскрывается благодаря нашей взаимности. И это то, что отличает нас от всех остальных случаев поручительства – например, от преступников, объединившихся ради того, чтобы украсть. Ведь они не соединяются для того, чтобы реализовать взаимную отдачу.

Это очень глубокая вещь, показывающая, почему мы можем реализовать себя таким путем, и почему соединение не помогло всем остальным людям, которые преследовали материальные цели, и не притянуло к ним свет, возвращающий к источнику. Здесь необходимо взаимное поручительство, внутри которого присутствует сила Творца, сила света. 

Об этом сказано: Исраэль (стремящийся прямо к Творцу), Тора (свет исправления) и Творец – одно целое". Только так можно соединиться, когда мы все вместе: я, группа и Творец. А иначе, это не будет работать – не будет силы, которая бы запустила этот двигатель, и тогда мы просто собьемся с пути. У нас не будет никакой возможности проверить себя, как в обесточенной цепи, где нет электричества.

И если мы работаем таким образом, то один поддерживает другого – но силой Творца, раскрывающейся между нами. Только так мы приходим к правильной системе, в которой раскрывается Творец – свойство отдачи раскрывается между творениями. Мы создаем из себя духовные сосуды, а внутри них раскрывается свет, Творец.

Из урока по избранным отрывкам ко Дню Любви "Ту Бе-Ав", 15.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь превыше всех различий

Сначала выясни, что нужно исправлять

Творец – гарант нашего поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.