"Чем отличается эта ночь от всех других ночей?"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ночь Пасхального Седера – это особая ночь для народа Израиля. Считается, что в эту ночь этот народ родился и начал новый путь. Действительно, чем же так особенна эта ночь исхода из Египта?

Ответ:  Человек начинает ощущать, что находится в Египетском изгнании, в рабстве у своего эго, которое называется "Фараон", и должен выйти из-под его власти, сбежать, но не может. Он начинает внутренне кричать, он больше не может выдерживать такую жизнь. Он прикладывает усилия относительно   группы, окружения, учителя, книг. Он чувствует себя в настоящей тюрьме, в темноте.

Постепенно он погружается в такое состояние, которое называется "тьма египетская", ночь исхода из Египта. Это ночь, полная тьма, и у него не остается никакой надежды, никакого шанса в жизни. Он не чувствует, что способен продолжать жить в своем эгоизме, ненавидя всех остальных и не в силах ни к кому хорошо относиться.

Он старается полюбить товарищей, полюбить ближнего как самого себя, но видит, что, наоборот, становится все хуже и хуже. Фараон в нем, его эгоизм, все больше крепнет и ожесточается. И в итоге, человек ломается, видя, что у него нет никаких шансов вырваться из этого рабства. 

Он проходит очень тяжелые внутренние состояния, которые в итоге аккумулируются вместе: все его попытки сбежать от своего эго, подняться над ним, и все победы его эгоизма, показывающего человеку, как цепко этот Фараон держит его изнутри. Он оказывается прямо в центре противоборства двух сил: с одной стороны давит человек, рвущийся на свободу, а с другой стороны,  эгоизм, виснущий у него на ногах и не дающий ему сбежать.

В конце концов, две эти силы достигают пика своего противостояния, а человек,  оказываясь между ними, ощущает кромешную тьму. Это состояние и называется ночью исхода, тьмой Египетской. И тогда он вдруг слышит зов из этой тьмы: "Ты обязан выйти! Ты можешь это сделать! Ты можешь подняться и сбежать от своего эгоизма – здесь и сейчас, в полночь, то есть из самого темного состояния. Не бери с собой в новой состояние ничего, кроме тех вещей, которые наверняка понадобятся тебе для отдачи, для достижения единства, соединения, любви".

В таком случае человек готов выйти и бежит от своего эгоизма, хочет подняться над ним. Это называется его духовным рождением.

Из программы "Каббалисты пишут. Ночь Пасхального Седера", 04.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир в изгнании, вся земля – Египет

400 лет подготовки к исходу

Поиски последнего обломка эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.