Огранка желания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На каком этапе я начинаю сознательно доставлять удовольствие Творцу?

Ответ: На этапе духовного совершеннолетия, когда у меня уже есть готовые к исправлению получающие сосуды, в которые я могу получать свет с намерением ради отдачи. В мере этого получения я на деле доставляю Творцу удовольствие.

А до тех пор длится этап подготовки – "детское" состояние, в котором к нам еще не предъявляют "взрослых" требований и относятся снисходительно. С ребенка мы спрашиваем из воспитательных целей, а не по необходимости. Он еще не обязан отвечать всем нормам.

Вопрос: Сколько времени требуется, чтобы достичь совершеннолетия?

Ответ: В духовном нет времени. "Совершеннолетие" – это ступень, и мы очень хотим устремиться к ней, войти в состояние "плода", "зарождения", а иными словами, вступить в высшую систему и ощутить ее как материнское лоно.

Таким лоном становится для меня дружеское окружение, мои товарищи, думающие лишь о том, как помочь мне, и учитель, направляющий нас на цель. Я льну к ним и через них, как через пуповину, получаю "питание" – светá, которые воздействуют на меня. Это окружение для меня – как матка, нечто круглое, совершенное, шарообразная сфера, в которой я нахожусь. И сам я тоже подобен сфере: я ни на что не ставлю ограничения – только все время сокращаю себя для слияния, и не более того. 

Я ценю совершенство внешнего окружения – товарищей и учителя, а они проецируют, копируют на меня нужные свойства. И тогда кусок моей "плоти", моего желания начинает принимать форму Человека. На мне словно отчеканивается печать окружения – не того окружения, что видится мне сегодня, а подлинного, совершенного окружения, которое я ценю всё выше и выше.

Так я расту в качестве зародыша, постоянно прилепляя себя к окружению, несмотря на то, что мне посылают всевозможные помехи, претензии к группе в целом и к каждому из товарищей. Всё это я принимаю выше знания и продолжаю работу, которая ведется не с Творцом, а именно с окружением, с товарищами, в которых я уже различаю внутреннюю суть.

И тогда, прочувствовав их, я уже и сам хочу получить от них оттиск, отпечаток. Я жду их воздействия, потому что раскрываю в них совершенство. Я хочу, чтобы они со всей силы "впечатались" в меня. Я готов на это и вкладываю старания, чтобы это произошло. Я буквально подставляю себя под них: "Только не оставляйте, работайте надо мной, чеканьте меня".

Всё зависит от зарождения, это самый опасный этап развития. И если он проходит успешно, дальше идти уже легче. По ходу процесса я получаю всё бóльшую защитную силу, всё больший потенциал внутреннего преодоления, позволяющий справляться со всем тем негативом, который видится мне в группе. Ведь я смотрю на альтруизм товарищей сквозь призму своего эгоизма – и само собой, мне открываются жуткие картины.

Но я продолжаю подниматься выше знания: "Работайте, работайте надо мной! Тесните на мне свою печать, я хочу этого". Я склоняю перед ними голову, и более того, я заранее готов получить всё, что придет ко мне от них.

Если человек действительно этого хочет, он получает полный оттиск и тогда готов к рождению.

Вопрос: Но ведь при этом я еще не сравниваюсь с окружением по свойствам?

Ответ: Верно, но большего на данном этапе и не требуется. Я словно стою с куском пластилина перед мозаикой, в которой недостает одной части – моей. И я вонзаю свой пластилин в эту брешь, чтобы он принял форму, соответствующую контурам других частей.

2013-03-06_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n7_01_w 

Как это сделать? Я прошу товарищей: "Давите на меня со всех сторон, прессуйте, мните меня и втискивайте внутрь, в группу, пока я не приму нужную форму". Форма эта – и есть настоящий я, со всеми сфирот и парцуфим, с точным составом всех компонентов.

Что же касается Творца, Он проявляется в этой мозаике, когда она обретает целостность. Мы формируем исправленное желание, выстраиваем исправленную Малхут, и в ней раскрываем Творца (Борэ), по принципу "приди и узри" (бо-рэ). Другого пути нет, мы можем сделать это только вместе, если составим из своих частей хотя бы один фрагмент общечеловеческой мозаики. И чем больше этот фрагмент, тем больше Его раскрытие.

Вопрос: Насколько важно, чтобы я входил в эту мозаику осознанно?

Ответ: Тебе необходимо согласиться с тем, что группа должна оттиснуть на тебе свою печать, свою внешнюю форму. Для этого надо соглашаться с товарищами во всех духовных вопросах, расценивать их как величайших людей поколения, просить их, чтобы они воздействовали на тебя, и склонять перед ними голову – ведь в них живет Творец.

Вопрос: Но ведь вижу-то я при этом нечто противоположное…

Ответ: Вот здесь и кроется вся работа. Эгоистическое желание остается (черный цвет), но снаружи принимает форму, образ, подобие отдачи (красный цвет). Таково наше духовное образование – "образное" воспитание. Мало просто материи, материала желания – всё дело в форме. Когда различные виды материала составляют различные формы, мы получаем образование, т.е. обретаем понимание реальности.

2013-03-06_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n7_02_w 

Вопрос: Почему именно в духовное окружение нам так трудно включаться?

Ответ: Потому что здесь передо мной всё больше раскрывается мое дурное начало. Раз за разом проступают всё новые "колючки", и я должен принимать новую форму, уступать, пригибать голову и смотреть на все эти проблемы, поднимаясь выше знания.

Только вчера всё было в порядке, а сегодня всё уже не в порядке – и мне надо работать над собой, чтобы видеть в преградах верные формы, относящиеся к "телу" зародыша. Назавтра трудности возрастают и требуют заново выстраивать отношение. Так я постоянно поднимаюсь над помехами верой выше знания и исправляю себя.

 2013-03-06_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n7_03

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 06.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зародыш видит мир от края и до края

Родиться и вырасти в группе

Духовное развитие: зачатие и зарождение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.