Зона высокого напряжения в центре группы

каббалист Михаэль ЛайтманМы можем найти Творца только внутри сосуда, который создаем сами. Поэтому сказано, что творения создают Творца. Что же это значит, ведь это звучит каким-то святотатством? Но то, что мы сами строим сосуд, внутри которого хотим раскрыть свойство отдачи, это и означает создание Творца.

2013-02-17_rav_bs-igeret-27-1927-pg-091_lesson_pic-2 

Мы ощущаем только форму, облаченную в материал, которая называется "приди и увидь" (бо-рэ), то есть Творца (борэ), а не что-то вне этого. Разумеется у этого облачения есть свой первородный корень, о котором мы не говорим и который не постигаем. Наше постижение возможно только до этой границы: "приди и увидь". 

Поэтому на прошедшем семинаре по теме "Нет никого кроме Него" я пытался объяснить, что это понятие постигается в центре группы. Нет другого места для его постижения и невозможно иначе доказать это себе. Только если мы все вместе, при всем своем отрицательном эгоизме, стремимся раскрыть наше положительное соединение, то создаем такое большое напряжение между этими двумя противоположными силами, имеющимися в каждом: "минусом" и "плюсом", какого возможно достичь только в группе. Тогда оно становится достаточным для высоты духовной ступени, и мы можем на нее подняться.

У Творца не было возможности, предварительно не разбив сосуд, дать этому сосуду способность сформировать чувствительность к свойству отдачи. Невозможно это сделать без ощущения внутри сосуда ненависти и желания получать.

Творец – это лишь одна сила отдачи. Творение изначально – это одна сила получения. Поэтому, для того, чтобы уподобиться Творцу, ему необходимо включать в себя обе эти силы: отдачи и получения, одна над другой. А такое состояние мы можем построить только внутри группы. Именно это я хотел дать прочувствовать на семинаре, чтобы вы поняли, что это невозможно реализовать без группы.

Пока что баланс сил складывается так, что мы остаемся в большом минусе. Мы еще не вошли внутрь границ группы. Каждый находится где-то по пути к ней, бережет себя и не хочет заходить внутрь.

И нам нужно сохранить эти свои минусы, они должны быть большими. Они будут и дальше расти, ведь минус складывается из информационных генов, решимот. Как только тебе удается какое-то соединение, тут же сами проявляются новые решимот. Но пока ты не пробудишь себя к работе, не реализуешь предыдущее решимо, не раскроется следующее.

Решимот раскрываются по цепочке, одно за другим, согласно программе. Но проблема в том, что мы не развиваем свои "плюсы", и потому остаемся пока на уровне абстрактного знания, а не практической реализации. Для того, чтобы это стало ощутимой реальностью, необходимо создать группу – общую территорию между нами, на которой мы будем строить Творца ("приди и увидь").

А Творец в нас строится из того, что внутри остается желание насладиться, которое принимает снаружи форму отдачи: то есть это получение ради отдачи. Получение – снизу, а отдача – сверху, и вместе они называются Творцом.

Для этого нужно склонить голову, убить свою гордыню. Придется приползти в группу на четвереньках, признав, что ты такое животное, у которого голова ценится даже ниже тела, ведь постоянно озабочена лишь его обслуживанием. Вот когда ты склонишь свою голову даже ниже тела, то есть осознаешь, что большего она сейчас не стоит, тогда и сможешь стать человеком.

Из урока по письму Бааль Сулама, 17.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Один большой плюс поверх мелких частных минусов

Что рождается в центре группы?

Творец в центре группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.