Творец в центре группы

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Статья в завершение Книги Зоар": Когда видит человек, как легкомысленно его окружение относится к работе Творца и не ценит Его величие должным образом, он не может в одиночку преодолеть такое отношение.

Тогда он тоже не может постичь величие Творца и легкомыслен во время своей работы, как и товарищи. Отсюда понятны слова: "В многочисленности народа – великолепие царя". Ведь осознание величия получают от окружения, при соблюдении двух условий:

1. В мере того, какое значение придается окружению.

2. В мере того, насколько велико окружение.

Всё зависит от объединения с группой. Оттуда человек черпает силы, чтобы объединяться, и там растет наша мощь, пока мы не приходим к Творцу, который находится в центре.

2012-02-19_rav_etzot-kenes-arava_lesson_04

Если же человек не соединяется с окружением, ему не от кого получать силы, и тогда, конечно же, он не находит в центре Высшую силу.

К нашему единству приобщается множество деталей – позитивных и как будто бы негативных. Они относятся к разным степеням авиюта – глубины, "толщины" желания. Ведь в одиночку человек со своим авиютом ни на что не способен. Ему необходимо получать от окружения раздражители, осознание необходимости, препятствия и проблемы. Преодолевая их, он опять-таки обращается к товарищам, тогда как без достаточного негатива продвигаться тоже невозможно. 

Таким образом, перед человеком лежит большая работа, и вся она ведется в группе. Только там он постепенно обретает толщу и чистоту желания. В итоге его усилия достигают нужной меры, и тогда он раскрывает Творца внутри единства товарищей.

Если человек не видит Творца среди товарищей – значит, он еще не соединился с ними. Если же он не понимает, что именно там Творец должен раскрыться, – значит, он даже и не подступился к единству. Человек обязан, по крайней мере, доверять мудрецам в том, что Творец раскрывается внутри нашего единения, в самом его центре. На пути к этому нужно обрести очень большую толщу желания, пережить множество разочарований и в то же время осуществить множество преодолений и очищений.

Нам требуется и то, и другое. Если только не отчаиваться – можно раскрыть Творца очень быстро, как при выходе из Египта.

Из урока на тему "Советы к конгрессу в Арава", 19.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

С улыбкой к товарищам

Найти середину круга

Группа – это круг с Творцом в центре

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.