Группа – это круг с Творцом в центре

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, прикладываешь ли ты свое удельное, сто процентное усилие к общему центру в группе, чтобы получился правильный "круг"?

Ответ: Сто процентное усилие в группе можно проверить по тому, если у тебя не остается ни одной мысли о самом себе. Потому что ты понимаешь, что все твои достижения, даже еще эгоистически (ло лишма) – только в ее центре!

Нет другого места, где бы ты мог раскрыть что-то большее, чем земная, материальная жизнь – кроме центральной точки группы. А вот теперь, все вместе, как это делают дети в саду -  постарайтесь сделать "круг"!

Но где этот центр, как его найти? Нет никакого центра - это воображаемая точка. Сначала надо сделать "круг", а потом найдешь его центр. Такой подход принят в духовном пространстве.

В материальном мире – ты сначала выбираешь центр, а потом вокруг него очерчиваешь круг циркулем. А в духовном мире, мы раскрываем центральную точку, в которой находится Творец, именно тем, что строим круг. И тогда мы раскрываем Его. Мы идем "снизу вверх" в своем раскрытии.

Внутри одного человека нечего делать – он так и останется на уровне животного желания. Но если он строит "круг" с другими людьми, то уже получается форма человека, Адама – то есть "подобного" Творцу. Если все находятся в равновесии, в гармонии, все связаны – это форма, подобная Творцу, которая называется Адам, человек.

Как же нам общими усилиями построить "круг" между нами? Об этом рассказывают все статьи Рабаша, посвященные группе. Каждый должен отменить себя относительно остальных, чтобы получить от них величие цели. А цель – в достижении взаимной отдачи.

Все вместе прикладывают одно общее усилие относительно всех, и все вместе – относительно Творца. Это называется: "Исраэль, Тора и Творец – одно целое". Ведь мы все хотим построить между нами такую сеть взаимосвязей, которая покрывает и заполняет весь этот строимый нами круг. И когда мы заканчиваем, то в центре этого построенного круга - раскрываем Творца.

Мы ощущаем Его во всей сетке, покрывающей этой круг и протянувшейся между нами, но Его корень находится в самом центре.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 27.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое "круглое" желание?

От круга до круга – по кратчайшей прямой

В центре всех кругов и на конце линии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.