Найти середину круга

каббалист Михаэль ЛайтманНаша работа должна вестись непрестанно. Высший свет находится в абсолютном покое – и покой для него состоит в том, чтобы постоянно толкать нас к цели. То же самое и у нас: если мы постоянно "давим на газ" в устремлении на цель, то пребываем в покое. Ведь кроме этого, у меня ничего нет, я действую лишь в одном направлении.

Здесь можно возразить:

– Но ведь я работаю против своего эгоистического желания, которое постоянно сбивает меня с толку.

И все-таки, если ты стараешься держать курс с помощью группы и книг – по крайней мере, ты близок к покою.

На самом деле, речь идет лишь о психологической проблеме. Если мы принимаем решение, если определяем для себя главное и не отвлекаемся ни на что другое, то идем прямо к цели, к слиянию с Творцом, присоединяя к этому всё, что можно почерпнуть от учебы, от учителя, от книг, от группы, от распространения. Мы фиксируемся на цели, и нам нужно лишь удерживать верный курс.

А для этого все должны быть объединены. Лишь тогда ты можешь выбрать цель. Ведь сам ты ее не знаешь – она постигается из центра группы. И потому ты должен каждое мгновение работать в "центростремительном" режиме – тем самым ты чертишь центральное перекрестье на мишени. Проходя через круги всё меньшего и меньшего диаметра, познавая Творца из Его действий, в итоге ты сам находишь середину – и встречаешься с Ним.

Сегодня мы должны работать над несколькими факторами:

1. Все товарищи равны. Нет больших, и нет малых.

2. Каждый обязан всеми силами играть перед другими, показывая, как сильно он хочет полюбить их. Только это стремление должны видеть в нем товарищи. Нам надо все время подавать хороший пример всем и каждому, чтобы никто не смог уклониться от такого же отношения к другим. Это наш долг. 

3. Всё это мы делаем с намерением на то, чтобы объединиться всем вместе и в нашем единстве раскрыть любовь: сначала зависимую, а затем абсолютную – пока не достигнем конца исправления.

Весь этот процесс протекает в группе. Деться тебе некуда: у тебя есть место для реализации, товарищи, стремящиеся к тому же, и дурное начало, которое, в конечном счете, помогает нам постоянно искать центр круга. Мы получили всё необходимое и должны лишь поддерживать друг друга, непрестанно поднимаясь над помехами, как сказано: "Все преступления покроет любовь".

Будем надеяться, что так мы и пойдем – от успеха к успеху.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 12.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

На одном шампуре

Группа – это круг с Творцом в центре

В центре всех кругов и на конце линии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.