Почему человечество не слышит каббалистов?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Творец сделал так, что человек не может связать страдания и путь Торы (путь исправления эгоизма)? Получается, что это невозможно сделать? В разуме еще можно это как-то связать – человек что-то слышал, что-то читал. Но в сердце – нет. То есть я не вижу: если я сделал что-то плохое, вдруг я за это получаю наказание. 

Ответ: Если бы мы получали наказания за свои плохие действия немедленно, то это была бы не свобода воли, наше осознание, выбор, а просто понуждение. Мы были бы вынуждены поступать так, а не иначе, и ничего свободного в этом бы не было. Человеку не давали бы какие-то возможности действовать так или иначе. 

Вопрос: Я понимаю, что это лишило бы нас свободы выбора. И все-таки, если сейчас в любой стране мира выйти на улицу и опросить тысячу человек: "Можете ли вы сказать, что все страдания человечества происходят от того, что мы не объединены, не любим друг друга, плохо себя ведем?" – я уверен, что люди не скажут: да, это так, именно это является причиной стихийных бедствий и катаклизмов.

То есть они не свяжут эти вещи между собой. И это уже после тысяч лет развития человечества. Почему?

Ответ: Потому что они не хотят вникать в природу, в которой мы существуем. Им легче оправдать себя и действовать так, как они считают нужным.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глухие сердца

Действительность могла бы быть другой

Два пути к слиянию с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.