Сенсационное заявление Джулии Робертс

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть очень известная голливудская актриса – Джулия Робертс. Она совсем недавно написала послание, его называют сенсационным.

Она говорит так: "Мы наносим тонну макияжа на наши лица, вкалываем что-нибудь себе в лицо, морим себя голодом. Мы все время хотим исправить то, что в этом не нуждается. Пришло время заняться душой". Это начало послания.

Скажите, пожалуйста, почему вопрос о душе появляется у людей не сразу? Они потихонечку стареют, не так красивы, не столько играют и так далее, и вдруг начинается пробуждаться вопрос о душе. Почему тогда, а не раньше?

Ответ: У женщины очень много таких канатиков, связей ее с нашим внешним миром. Она должна выглядеть хорошо, она должна привлекать, она должна завлекать. Она должна быть относительно удачливой в своей карьере. И так далее. То есть у нее намного больше забот. Это где-то до 50-ти, даже до 60-ти, может быть, лет.

А потом уже начинается сожаление: "А где же моя душа? Где я потеряла ее по дороге, и что же мне с нею делать? Я уже, конечно, не могу быть такой, какой я была в 20 лет". 

Вопрос: Но через душу, может быть, и могу?

Ответ: Через душу – да.

Вопрос: То есть этот момент у нее как раз очень важный – перехода от внешнего к внутреннему, как она говорит, к душе?

Ответ: Да.

Реплика: Вот это, конечно, в интернете имеет огромный спрос. Миллионы просмотров, когда голливудские звезды, известные люди вдруг начинают говорить о душе.

Ответ: Потому что такой человек, который достиг в жизни относительного успеха, показывает всем остальным, что, несмотря на все его достижения, славу, деньги и так далее, все равно его связь со смыслом жизни, с Творцом, нуждается в исправлении. Это много значит. За ней устремляются еще десятки, сотни, миллионы женщин. Но, конечно, это всё относительно.

Вопрос: Что для вас значит "заняться душой"?

Ответ: Заняться душой – для меня это значит, что человек начинает постоянно, ежеминутно спрашивать себя в течение всего дня, всех дней: "Что же с моей душой? А что со мной? Где я?". И здесь уже начинает раскрываться его потребность в Творце, потребность в раскрытии мироздания, его цели, его загадки. И так далее.

Вопрос: Вот это называется "заняться душой"?

Ответ: Да. Кто я? Для чего я?

Вопрос: Джулия Робертс продолжает. "Как вы можете все время ждать, что кто-то вас полюбит, если вы сами себя полюбить не можете? Не имеет значения, как вы выглядите снаружи, если внутри вас пустота".

Что значит полюбить себя?

Ответ: Полюбить себя – это значит полюбить, чем я наполнен, о чем я думаю, что составляет смысл моей жизни, ее наполнение и так далее.

Вопрос: То есть полюбить мои мысли и так далее.

Ответ: Всё, кроме внешности.

Вопрос: Когда человек чувствует, что внутри него пустота, как она говорит, что надо делать? Что такое "я пустой"?

Ответ: Надо срочно выяснять для себя смысл жизни.

Вопрос: Для этого пустота приходит?

Ответ: Да. Это серьезный вопрос!

Вопрос: И это хорошее состояние?

Ответ: Я бы с удовольствием очутился вместе с ней в телевизионной студии или где-то еще поговорить с ней.

Реплика: То есть о душе, о пустоте – есть о чем говорить по большому счету.

Ответ: Есть о чем говорить, но вряд ли это получилось бы как надо.

Вопрос: Пустота возникает в человеке наполненном, когда уже идет такое требование?

Ответ: Когда идет требование без ответа. Но мне пришлось бы ее спасать. Разговора бы не получилось. А получилось бы так, что неудобно, как-то нельзя оставлять в таком состоянии, нельзя бросать острые вопросы и так далее.

Вопрос: То есть вы бы все-таки сначала загнали ее в тупик?

Ответ: Я бы чуть-чуть, на грани. А затем бы все время уступал-уступал-уступал.

Вопрос: Это правильное ведение разговора с людьми? То есть ты сначала задаешь вопросы, загоняешь его немножечко в тупик, а потом помогаешь?

Ответ: Да. Но очень осторожно.

Вопрос: Она продолжает: "Сегодня я заявляю: я больше не буду делать макияж, я не хочу носить чужое лицо. Я в курсе, что у меня есть морщины, но я хочу их видеть. Это настоящая я, и я хочу, чтобы вы принимали меня такой, какая я есть".

Когда женщина решает стареть естественно, это правильное решение?

Ответ: Нет. Женщина должна всегда поддерживать себя так, как она желала этого всегда. А то, что ей надо сейчас проводить перед зеркалом больше времени, чем раньше, – я считаю, что нет. Это все-таки вызывает другое отношение от окружающих.

Вопрос: Если женщина все-таки немножко прихорашивается?

Ответ: Если женщина красивая, если она привлекательная, если она умеет преподать себя, а не какая-то заброшенная, опущенная…

Реплика: То есть чуть подкрасилась, это правильно?

Ответ: Это правильно. Она не для себя это делает, а для окружающих. А раньше она делала это для окружающих, но для себя. Так что это все уже зависит от ее оценки мира.

Вопрос: Принимать человека как он есть.  Вот если бы вы сказали: "Принимайте меня, какой я есть", – что это значит?

Ответ: Я привык быть в таком виде. Так что если надо выйти хоть перед миллионом людей, я бы тоже так вышел.

Вопрос: Это внешнее. А внутренне?

Ответ: А внутренне человек должен всегда быть самим собой, при условии, что его правильно поймут.

Вопрос: То есть это внешнее существует, я думаю о внешних все-таки?

Ответ: Конечно. Я ведь тоже по-разному с детьми разговариваю или со взрослыми, и так далее.

Вопрос: "Здравствуйте", "до свидания", вы вежливый и так далее – это необходимо?

Ответ: Да.

Вопрос: Джулия Робертс продолжает: "Вы не представляете, какой доход на вас зарабатывают косметические компании. Им удалось вбить вам в голову, что вам срочно нужно вкладывать финансы, чтобы оттянуть то, что неизбежно".

Меня вообще должно интересовать, как на мне зарабатывают они, или не должно?

Ответ: Мне важно то, что я хочу. Если я хочу достичь этой цели, если эта цель достигается с помощью макияжа, с помощью выступления перед публикой и так далее, то я это делаю. Важны цель и ее достижение.

Реплика: Джулия Робертс заканчивает: "Я выбираю сказать себе: стоп! Внешняя оболочка – это последнее, что нас должно интересовать. Только наша душа имеет значение. Запомните это навсегда".

Ответ: Конечно. Прожив такую жизнь, как она прожила, можно так сказать для любой женщины. И успокоиться уже.

А вообще, конечно, надо все равно стараться выдерживать тот стиль, тот уровень, который от тебя просят, требуют люди, чтобы передать им какие-то свои новые послания, пожелания.

Вопрос: Даже это послание о душе передать им?

Ответ: Да. Это надо все-таки, оставаясь собой, в хорошем виде.

Вопрос: Именно для этого нам нужна наша внешняя оболочка?

Ответ: Да.

Вопрос: Когда в древних текстах, например, в "Песне песней", говорится, как прихорашивается женщина перед господином, о чем там сказано?

Ответ: Конечно, о внутренней красоте.

Вопрос: О чем писал царь Соломон, говоря о женщине, которая ждет своего избранника?

Ответ: Он писал о той женской части человечества, как бы женской, которая должна приблизиться к мужской части человечества и в правильной связи между ними раскрыть Творца.

Вопрос: То есть, в принципе, это песнь песней Творцу?

Ответ: Да. Конечно! "Песнь песней" – это самая высокая песня! Поэтому и называется "Песнь песней".

Вопрос: Если мы делаем вывод такой: внешнее, внутреннее… Женщина, которая должна оставаться красивой всегда – что это значит? Как так быть?

Ответ: Я не знаю. Я не отождествляю внешность с внутренними достижениями.

Человек затрачивает 50, 60, 70 лет своей жизни, для того чтобы вобрать в себя и создать из себя правильный сосуд для освящения Творца через себя. Это его работа. Так что при чем тут внешний макияж?

Реплика: Но все-таки, вы сказали, если мы говорим о женщине, то женщина должна себя поддерживать?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.02.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Красота, которую нам навязали

Молодость и красота души

Каждая женщина может стать красивой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.