Два пути к слиянию с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, существует два пути развития человечества: путь Торы и путь страданий.

Я думаю, всем понятно, что такое путь страданий, – все мы, творения, ощущаем это на себе. А что такое "путь Торы"?

Ответ: Поскольку перед человечеством стоит цель – в результате своего духовного развития достичь полного слияния с Творцом, то движение к этому называется "путь Торы". Ведь подъем к Творцу, соблюдение Его условий, подобие Ему основано на знании, чего именно желает Он и чего должны достичь мы.

Параллельно этому есть другой путь – путь страданий, которые развивают нас, подталкивают вперед. Это могут быть проблемы техногенного, природного характера, войны – в общем всё, от чего человечество страдает и чего оно хотело бы избежать.

Поэтому Тора объясняет, что если мы хотим жить спокойно, не будучи вовлеченными в войны, то нам надо присмотреться к тому, что требует от нас Творец. А если мы это не будем выполнять, тогда Он станет подгонять нас к исправлению ударами, страданиями.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.03.2024

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь Торы и путь Творца

"Путь Торы" и "Путь Страданий"

На пути исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.