Кто управляет марионеткой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда человек выясняет, что он полностью во власти эгоистического желания и просто марионетка, не имеющая никакой свободы выбора, что он должен сделать с этим?

Ответ: Тебе раскрывают, что ты весь повязан по рукам и ногам и не имеешь выбора ни в чем. Ты не можешь даже перевести взгляд с одного места на другое.

У тебя нет никакой свободы движения: ни в мысли, ни в желании. Все твои клетки, все системы, весь мозг и сердце находятся во власти чужой силы. Только одна мысль, в которой ты осознаешь свое рабство, намеренно приходит к тебе для того, чтобы ты смог выйти на свободу, если захочешь.

Для этого тебе нужно принять эту власть по своему желанию – в этом отличие Фараона от Творца. Поэтому Творец организует тебе учебу, чтобы ты увидел, что все желания, посылаемые тебе – плохие до тех пор, пока ты с ними не согласишься. Но как только ты соглашаешься с ними, они превращаются в хорошие. В такой форме ты выходишь из рабства на свободу.

Все зависит от того, как ты принимаешь высшее управление: как власть Фараона или Творца?

Из урока по письму Рабаша, 18.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двоевластие одной силы

Оказывается, я - раб фараона

Моя жизнь принадлежит Фараону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.