На нейтральной передаче

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что меняется после перехода махсома? Если у меня не было заработка, то после него вдруг появится?

Ответ: Не появится. Ничего не меняется после махсома, кроме господствующей над тобой власти. Ты соглашаешься со всем, что происходит – это значит, что ты поднимаешься к желаниям отдачи. И тогда твой мир превращается в духовный мир.

Вопрос: Почему же Бааль Сулам пишет, что после прохода махсома, все в жизни кажется хорошим, больные становятся здоровыми, бедные богатыми?

Ответ: Бааль Сулам пишет об этом в статье "Скрытие и раскрытие Творца". Это потому что я изменяю свои свойства и так вижу. Ничего не меняется, кроме моего восприятия

Я снимаю очки, смотрю вокруг, и вижу все ужасно мутным, размытым. Потом надеваю очки и вижу какая красота, какой прекрасный мир. Я исправляю только себя, и своим исправленным зрением, разумом, ощущением вдруг постигаю, что нахожусь в Малхут Бесконечности. 

Нет этого материального мира – все абсолютно совершенно. А прежде разве он не был таким? Конечно был, только я этого не видел. Весь мир находится во мне.

Но этот мир с его магазинами и необходимостью в поту добывать хлеб насущный останется до самого последнего этапа исправления. Ведь невозможно исправить даже самую верхнюю ступень, если этот мир не будет существовать. Для этого необходим полный парцуф, от начала и до конца.

А потом этот мир исчезнет: во всей системе произойдет полное интегральное исправление, и в ощущении этой материальной ступени уже не останется материала.  Мы уже и до этого начинаем терять его авиют.

Этот мир нужен для того, чтобы существуя вне духовного, вне правды, мы могли оттуда по своему свободному выбору войти в истинный мир и взойти на духовную лестницу. Но этот мир воображаемый, существующий как во сне, только для того, чтобы мы смогли из него переключиться как из нейтральной передачи, на духовную.

Из урока по письму Рабаша, 18.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Урок за махсомом

Воображаемый мир, без которого не обойтись

Ощущения до махсома и после

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.