Сделай свой выбор

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу продвигаться, если должен достичь состояния, в котором вообще не хочу духовной цели, а желаю остаться в материальной жизни?

Ответ: Я обязан постичь состояние, в котором нахожусь: разбитое решимо дэ-авиют. И поэтому я понимаю, что ничего не хочу, кроме как остаться в своем удобном загоне. Но одновременно, во мне есть решимо дэ-итлабшут - нечто со ступени, которая выше этого мира. 

С одной стороны, я констатирую, что желаю остаться животным. Но вместе с тем, у меня есть духовная цель, высший мир, и я мучаюсь, что не принадлежу ему и пребываю на этом животном уровне, кроме которого мне ничего не нужно. Я знаю, что таким образом останусь животным, а есть более высокая ступень.

Я очень хочу достичь этой высшей ступени, и вместе с тем, согласно своему желанию тянусь только к удобству и комфорту, пребыванию в полусне. Так желает мое сердце.

Однако, точка в сердце, призывает меня выйти и добиваться духовного. Невозможно понять, как во мне уживаются две такие несовместимые противоположности. И что я должен делать, если разрываюсь между ними двумя? Что определит мой выбор?

Из урока по статье "О Егуде", 31.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два главных путеводных знака восхождения

Точная духовная физика, а не фокус

Свет будущего состояния

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.