В поле все более высокого напряжения

каббалист Михаэль ЛайтманВся реальность, кроме нас, находится в состоянии бездействия и ожидает нашей работы. Все как бы развивается и меняется каждое мгновение, но не имея никакой свободы выбора. Последствия взаимодействия света, находящегося против сосуда-желания, проецируются, распространяются вниз и оказывают на мир все большее воздействие.

 2013-08-20_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_pic12

Связь между светом и желанием пока происходит без нашего участия, без попытки установить между ними правильную связь. А если мы не связываем их правильно, две эти силовые линии распространяются все ниже, параллельно друг против друга, и воздействуют на нас, находящихся между ними.

Весь мир оказывается в поле двух этих сил: плюса и минуса: неживая, растительная, животная природа, человечество и внутри него – Исраэль. Положительная и отрицательная сила распространяются все дальше сверху вниз, то есть все больше раскрываются друг против друга – минус и плюс вступают во все большее противоречие. 

И если мы своим свободным выбором не можем правильно связать и примирить их, то они опускаются на более низкий уровень, приводя к все более серьезным проблемам. Как будто было напряжение -10 против +10, а стало -100 против +100, то есть гораздо более мощное противостояние. А потому проблемы нарастают, не оставляя нам выбора и вынуждая как-то связать плюс и минус.

Если мы создаем такую связь, то вся неживая, растительная, животная природа и все народы мира, тоже удостаиваются более уравновешенного управления, то есть спокойной жизни. Уже нет такого ярого противоборства между минусом и плюсом, а наоборот, есть некое объединяющее их сотрудничество. Положительная сила обеспечивает намерение, а отрицательная – желание, и если мы правильно соединяем желание с намерением, то все творение наслаждается плодами этого союза. Так это работает.

Отрицательные, эгоистические силы, все грешники (Навуходоносор, Амалек, Гитлер), которые в общем называются Фараон, не обладают свободой воли. Поэтому не в чем их обвинять, надо лишь понять, что никто не может исправить ситуацию, кроме тех, которые обладают свободой выбора, природным талантом к исправлению мира.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ответственные мгновения

Единственная точка свободы

Ежедневная работа ради конечного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.