Дежавю

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар можно изучать только таким путем, когда читаешь и читаешь, а ничего не понятно.

Но не надо этого бояться и пытаться себя обмануть – наоборот, поглощать это непонятное, словно младенец, а потом оно начнет проясняться.

Есть в изучении Зоара некое ощущение дежавю – я когда-то раз прочитал и вдруг начинаю об этом вспоминать в каком-то другом месте.

И когда я читал первый раз, то вообще ничего не понял, а сейчас вдруг у меня это связалось – точно так же, как раскрывается мир маленькому ребенку в нашем мире.

А если человеку кажется, что ему понятно прочитанное – это его большая ошибка, которая не дает ему продвигаться. Я должен четко понимать, что читаю о явлениях, которых во мне сейчас нет!

Но если моя душа исправится, то я их правильно почувствую. А пока я только слышу и не знаю, что это такое.

Я читаю слово "темнота" и думаю, что мне оно понятно, но оказывается, оно означает совсем другое – неспособность что-то воспринять, ведь речь идет об отдаче, а я умею только получать.

Моя противоположность свету, этому великому состоянию, называется темнотой. А мое подобие и способность  связаться с более продвинутым желанием – назовется светом.

И неважно, что я не понимаю и не могу себе это представить – главное мое усилие. Оно вызывает свет – сила, развивающую меня!

Из урока по книге Зоар, 30.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отчаивайся и дойдешь до дворца Царя

Зоар меняет человека

Фокус на духовный мир

1 комментарий »
  • Комментарий от tiger7777777: Ссылка
    30.12.2009 в 15:53

    Здравствуйте дорогой учитель! Объясните пожалуйста, я читаю ЗОАР, и то что я читаю, видел это во сне, когда я беседовал в космосе с энергетическим шаром, который больше солнца и он мне объяснил, для чего человек нужен, многое что я прочитал в Вашей книге ЗОАР "Предисловие" он мне то что Вы пишите рассказывал, мне очень интересно продолжить учёбу!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.