Самый естественный метод учебы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая Зоар, надо просто следовать тексту, будто путешествуя внутри себя. Но разве нам не надо прикладывать усилия, как раньше, чтобы потребовать своего исправления?

Ответ: Зоар сам направит тебя на исправление, на нужные мысли. Он скажет тебе, что хорошо, а что плохо, в зависимости от твоего конкретного состояния и что именно тебе сейчас надо выяснить.

Он сам даст тебе этот подход. Нам надо только суметь прилепиться к нему, к его течению, и плыть с ним, послушно, куда он хочет нас принести, чтобы мой разум и сердце спокойно плыли по его течению.

Ведь все задано: 1. мое желание, 2. решимот в нем, 3. свет, который реализует решимот, но в мере моего усилия, согласия, открыть ему доступ к решимот.

Я только позволяю свету действовать, а далее все происходит без моего ведома, я как свидетель только наблюдаю за происходящим во мне.

Так и называется наше усилие "Аводат Ашем" – работа Творца, а человек только сопутствует этому. Это, как Творец сказал Моше: "Идем к Фараону, Я все сделаю, а ты увидишь, как я поступаю с ним!"

Моя точка в сердце, первое духовное решимо, привела меня к входу в новый мир, о котором я ничего не знаю! И сейчас этой точкой в сердце я слышу объяснение об этом новом мире.

В той мере, насколько я узнаю его, то есть сумею с ним связаться - я смогу в нем жить.

Как невозможно жить материальным телам в этом мире, не зная его законов, правил, условий – так и душе невозможно жить в духовном мире, не получив необходимого знания о нем.

Мы с вами сейчас и пытаемся получить это необходимое знание. И когда получим его - почувствуем, что уже находимся в духовном мире! Потому что знания и ощущение в духовном постижении – это одно и то же.

Сейчас я ощущаю только свое животное тело – иллюзорную действительность, а для высшего мира у меня есть точка в сердце.

Слава Богу, что мне дали хоть точку! Больше мне ничего не дали – остальное я должен развить сам, и для этого мне дают книгу Зоар, которая мне объясняет.

Но я учусь высшему миру, как младенец изучает этот мир, ничего в нем не зная. Он не умеет постигать мир разумом, делая анализ и синтез – и точно так же я в своем постижении духовного мира!

Я учусь только за счет того, что прилепляюсь к книге и притягиваю окружающий свет. Эта учеба - самая естественная. Мы открываем новый мир так же, как когда-то младенцами раскрывали этот мир.

Высшую ступень никогда не постичь разумом, ведь мы ее не ощущаем, не видим и не понимаем. А нам нужно начать ее ощущать!

Из урока по книге Зоар, 22.12.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие в мир ощущения

Раскройте Творца в трепете

Прикосновение к великому

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.