Прикосновение к великому

каббалист Михаэль Лайтман 200Я читаю Зоар и хочу, насколько только возможно, отнести себя к Творцу, к "Нет никого кроме Него".

Внутри меня живут все эти персонажи, о которых я читаю: Билам, Балак, Ноах, мои мысли - воды потопа, Творец, одно из свойств во мне, говорящий мне: "Иди, укройся в ковчеге – свойстве отдачи! Я для увеличения в тебе силы отдачи, Ноаха, собираюсь потопить весь мир, все твои прочие эгоистические желания, - но тебя, твое единственное праведное желание,  оставлю, чтобы увеличить и укрепить его - произвести от тебя потомство на земле (желании)".

Я хочу прочувствовать все эти свойства, желания, впечатления, как что-то необычайно важное и возвышенное, горящее во мне.

Пока что книга Зоар не вызывает во мне сильных ощущений. Я хочу, чтобы, читая эту книгу, мы все вместе почувствовали, что прикасаемся к чему-то великому.

Как когда-то замирали, думая о бесконечных космических пространствах, далеких звездах и галактиках.

Постарайтесь почувствовать, как вы погружаетесь в бушующее внутри вас море ощущений. Там разворачивается целая драма.

И если я остаюсь бесчувственным, то где же товарищи, которые должны меня пробудить…?

В нашем мире очень просто вызвать в себе переживания – стоит только почитать о подробностях какого-нибудь жестокого преступления или посмотреть фотографии.

Но здесь мне нужно прикладывать усилия для того, чтобы пробудить в себе чувство. И это именно то, что от меня требуется!

Я должен сам организовать себя и свое окружение так, чтобы из равнодушного обратиться в больного любовью!

Это единственное, чего я хочу: соединиться с этим и полюбить!

Из урока по книге Зоар, 04.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскройте Творца в трепете

Трудности даются сильным

Духовный мир раскрывается с нуля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.