Эгоизм – движущая сила

каббалист Михаэль ЛайтманВ течение всей жизни мы развиваемся благодаря эгоизму, который толкает нас из поколения в поколение. Каждый раз я хочу чего-то нового: это, это, это… Посмотрите на детей, они все время находятся в движении. Так развивается наш эгоизм – это схватить, это узнать, это попробовать.  

Хотя мы сталкиваемся между собой, воюем, убиваем, воруем, но нами управляет наша природа, и поэтому, как бы то ни было, мы идем вперед. Так человечество дошло до сегодняшнего дня.

Если вдруг мы говорим: "Давайте будем развиваться не природной эгоистической силой, а противоположной ей альтруистической", – а где взять желание, силу, энергию для реализации альтруизма?

Для реализации эгоизма у меня есть энергия – я желаю получать. А для того чтобы отдавать, откуда я найду в себе такое желание? Разве я могу думать о других? Естественно, нет.

Думать о другом я могу лишь в той мере, в которой понимаю, что завишу от него. В итоге я думаю только о себе и могу делать другому хорошее, если четко знаю, что мне от этого будет хорошо. 

Природа человека – это самый обычный житейский эгоизм на любом уровне. Посмотрите, как соединяются между собой атомы, молекулы, валентность элементов и все прочее, как более крупные вещества соединяются в организм и как он работает.

Даже альтруизм внутри организма, в котором каждая часть думает о другой, необходим для того, чтобы работала вся система, иначе ни один орган не будет жить. Таким образом, в нашем мире тоже есть альтруизм, но это животный альтруизм.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ген альтруизма"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Там, где правит эгоизм

Рост эгоизма определяет эволюцию

Чем нейтрализовать эгоизм?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.