Чем нейтрализовать эгоизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы всегда говорите, что нам не нужно и невозможно нейтрализовать наш эгоизм, нивелировать его. Достаточно просто уравновесить его какой-то положительной силой природы. Что это за положительная сила? Откуда она берется?

Ответ: Это духовная сила.

В нашем мире мы находимся на уровне неживой, растительной и животной природы. Человек здесь как животное. Если у него появляются какие-то антиобщественные действия, то их можно уравновесить, только если мы выведем его на следующий уровень – уровень духовного взаимодействия "возлюби ближнего".

И тогда мы увидим правильную интегральную картину всей природы и себя в ней. Человечество поймет, что оно может существовать без каких-либо проблем, даже без смерти.

Вопрос: Как вызывать ту силу, которая нейтрализует наш эгоизм, уравновесит его?

Ответ: В природе, кроме эгоизма, есть еще добрая, альтруистическая сила, которая может отдавать, влиять, думать не о себе, а только о других. Этой силы нам не хватает в противовес нашей эгоистической силе, которая ни в коем случае не принимает во внимание желания других, и даже наоборот – чем больше она противостоит желаниям других, тем больше наслаждается и наполняется. Эти две силы мы и должны уравновесить.

Вопрос: Добрая сила вызывается какими-то хорошими поступками и тем, что мы говорим о ней?

Ответ: Да. Ее надо развивать, будучи в правильной среде, в правильной группе. Она вызывается и мыслями, и поступками, потому что за поступками следуют мысли.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти силу, уравновешивающую эгоизм

Как излечить эгоизм?

В гармонии между добром и злом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.