Там, где правит эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Немецкий философ Гердер писал, что для достижения вечного мира необходимо нравственное воспитание людей в духе справедливости, человечности, с отвращением к войне.

В принципе, во все времена говорилось, что нужно перевоспитывать людей так, чтобы установить мир. Почему же они до сих пор не перевоспитались?

Ответ: Потому что это невозможно. Неужели ни история, ни практика не говорят об этом?

Эгоизм, противоречия между людьми, взаимная ненависть, отторжение, желание властвовать – это всё неизлечимо, и мы ничего с этим сделать не можем! Надо принять это и искать другую возможность, как с этим правильно работать, как обратить отталкивающие, ужасные свойства в полезные.

Здесь нужно добавить внешнюю силу, которая может исправить эгоизм на альтруизм. И тогда мы получим альтруистическую силу, которой в нашем мире нет. Мы только догадываемся, что она может быть, но ее нет. А эгоизм есть. 

Единственное, что существует в нашем мире, – это эгоистическая сила, а противоположной ей нет. Нам вроде бы хотелось, чтобы была, а на самом деле мы не желаем этого. Просто мы думаем, что "вот, это было бы хорошо". Но мы видим, что этого быть не может.

Как сделать так, чтобы мы в нашем мире нашли противоположную эгоизму добрую, объединяющую силу? Кроме этой доброй силы нам ничего не нужно.

А до тех пор не насилуй людей, не пытайся сделать с ними что-то доброе, хорошее. Ничего не получится! В конечном итоге каждый раз они будут натыкаться на свой эгоизм, развивающийся все больше и больше, и он будет убивать все, что они пытаются сделать.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 04.03.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.