Рост эгоизма определяет эволюцию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С чем связано то, что люди потеряли связь между собой, боятся объединяться в семьи, не могут найти себе партнера?

Ответ: Эгоизм. Нет другой силы, которая противодействует всем нашим якобы добрым намерениям, порывам. Только лишь наше эго заставляет нас желать больше других, вопреки другим, против других. Мы ничего не можем с ним сделать. Борьба с ним бесполезна.

Поэтому надо знать, как получать высшую силу, чтобы уравновесить эго. В этом заключается методика подъема над эгоизмом, позволяющая применять его с пользой для себя и для окружающих с целью достижения уровня Творца.

Вся наша эволюция – это рост в нас эгоизма. В течение тысяч лет, ежедневно, эгоизм в человечестве увеличивается все больше и больше.

А наука каббала объясняет, как мы можем правильно применять его. В этом нам помогает самая внутренняя, самая могучая высшая сила, которая управляет всем и учит нас, как видеть, как оценивать, как связываться со всем, как правильно использовать эгоистическую силу. Действуя так, мы, в принципе, меняем свою судьбу. 

Вопрос: С эволюцией наш эгоизм, по сути, растет?

Ответ: Конечно! Именно рост эгоизма и определяет эволюцию.

Вопрос: К чему это нас приведет?

Ответ: Или к гибели, или к правильному применению эгоизма.

Вопрос: Как сделать так, чтобы это не привело нас к гибели?

Ответ: Все уже заложено в программе природы. В итоге мы все равно не погибнем и никуда не исчезнем. В последнюю минуту наш эгоизм превратится в обратное себе. Он увидит, ощутит – но это на самой последней ступени, – что если он не сделает такой шаг, то он сам погибает. Это эгоистически приведет его к обратному действию, к противоречию с собой.

Из урока на русском языке, 24.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем нейтрализовать эгоизм?

На грани между желаемым и наполняемым

Не эволюция, а деградация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.