На грани между желаемым и наполняемым

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Эгоизм – это наша природа, наше естество. На протяжении всей истории развития человечества наши желания, то есть эгоизм, постоянно растут.

Достаточно вспомнить сказку Пушкина о золотой рыбке, иллюстрирующую рост желаний и немедленное опустошение после их наполнения.  В чем причина того, что природа постоянно приводит нас к этому состоянию?

Ответ: Чтобы мы захотели поймать золотую рыбку и использовать ее на тысячу процентов, потому что так развивается в нас эгоизм.

Эгоизм – скрытая сила природы – толкает неживой, растительный, животный уровни и, в основном, человека, к максимальному наполнению. А к нему, в принципе, прийти нельзя.

Вопрос: То есть наполнение и последующее опустошение желаний вызывает в нас развитие бо́льших желаний? Есть ли им какая-то граница?

Ответ: Желания безграничны. А почему они должны быть ограничены? Если я хочу десять граммов какого-то наслаждения и получаю их, то я нахожусь в состоянии безграничности, бесконечности. 

Вопрос: Наполнение наших желаний, достигаемое посредством многочисленных усилий, ощущается лишь в течение какого-то короткого времени, а затем исчезает. Особенно, если речь идет о базисных желаниях: пища, секс, семья. Почему?

Ответ: Чтобы мы шли дальше, достигали большего. Происходит постоянное развитие наших желаний. Причем это не просто повторение одних и тех же желаний, ведь они немного меняются.

Мы все время ощущаем большее желание, а затем большее опустошение, на фоне которого возникает еще большее желание к наслаждению и еще большее опустошение. И так далее.

Вопрос: Чем выше качество наслаждения, тем оно дольше длится. Допустим, наслаждение от съеденного блюда длится достаточно короткое время. А наслаждение от славы, например, от победы на соревнованиях или от выступления на концерте длится, как говорят психологи, даже несколько недель. К чему, в конце концов, это приведет нас?

Ответ: К тому, что мы будем очень многого желать, и затем, наконец-то, осозна́ем, что само желание не наполняет нас, ведь наслаждение, которое приходит и наполняет желание, немедленно оставляет его пустым.

Вопрос: Но наслаждение от общения с друзьями наполняет намного больше, чем съеденное блюдо или шопинг. С другой стороны, мы видим очень много одиноких людей. Почему же люди не сидят в кругах и не общаются?

Ответ: Мы не можем все время наслаждаться одним и тем же наполнением. Никак. Природа наслаждения определяется только лишь разностью между желаемым и ощущаемым.

Поэтому должно быть постоянное обновление желания и соответственно постоянное обновление его наполнения. Лишь в случае динамического развития и желания, и наполнения, и их постоянного дополнения друг друга, мы будем ощущать наслаждение.

На самом деле желания и наполнения – это чисто механические данные. Именно их смена, когда ты находишься на грани между желаемым и наполняемым, и дает ощущение наслаждения.

Вопрос: Получается, мы устроены так, что наслаждаемся всего лишь несколько мгновений?

Ответ: Одно мгновение!

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 23.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

К чему ведет неуемный рост эгоизма

Эволюция желаний, ч.3

Эгоизм и наслаждение – две вещи несовместимые

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.