Бесстрашны ли каббалисты?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чего боитесь лично вы? Или каббалисты бесстрашны?

Ответ: Нет, каббалисты не бесстрашны. Я боюсь Творца.

Я действительно боюсь тех сомнений и преград, которые Он ставит передо мной. И чем дальше я продвигаюсь, тем они больше, мощнее, и я их страшусь. Я должен их бояться. А если не будет страха, то я не стану о них думать, к ним готовиться, стараться их преодолеть.

Человек разумный состоит из страхов, так называемого трепета. И они никуда не исчезают. Просто он знает, откуда они исходят и как с ними работать.

А иначе, если, допустим, вы сделаете ему какой-то укол, и у него исчезнут страхи, чувство боли и другие всевозможные ощущения, то как он будет работать, как он будет двигаться, как он будет позиционировать себя в любой обстановке?

Вопрос: Какой самый большой страх вам довелось пережить до духовного постижения и после?

Ответ: В основном это страхи, когда ты ощущаешь невозможность преодолеть свой эгоизм, лень, бессилие, и когда ты концентрируешь все силы, намерения, для того чтобы собраться и обратиться правильно за помощью к Творцу.

Из урока на русском языке, 26.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственный страх каббалиста

Чего боится каббалист?

Сила каббалиста – в слабости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.