Эволюция желаний, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманОпустошенные вдвойне

Реплика: В наших желаниях наполнение ощущается лишь короткое время, а затем исчезает. Это самое проблематичное.

Ответ: Наполнение не исчезает, а просто подавляется другими желаниями, потому что они все время меняются в нас.

Поскольку у нас есть огромное количество желаний, то они находятся в определенной связи между собой, и их постоянная корреляция не дает нам покоя. Поэтому мы забываем прошлое и думаем уже о будущем. Впечатление исчезает. И хотя мы желаем вернуться к нему, но уже не в состоянии.

Вопрос: То есть наполнение не статично?

Ответ: Ни в коем случае! Наполнение существует в желании. А желания изменяются и все время переливаются из одного в другое в своих всевозможных сочетаниях. Ведь в человеке существует огромное количество желаний. Поэтому мы все время ощущаем изменения в себе.

Вопрос: Почему, когда наполнение исчезает, мы ощущаем себя вдвойне опустошенными? 

Ответ: Если бы не было наполнения, мы ощущали бы себя в его отсутствии. А поскольку наполнение уже было и ушло, то мы ощущаем отсутствие наполнения и отсутствие этого места как наполнения, т.е. вдвойне опустошенными.

Допустим, если сейчас я нахожусь на нулевом уровне, чувствуя в этом определенный недостаток, пустоту, и мне дают наполнение, скажем, на два миллиона, а потом это наполнение исчезает, то я ощущаю отсутствие наполнения на два миллиона и то, что у меня было, т.е. то, что я потерял. Я не просто ощущаю ноль, а ощущаю эти "минус два миллиона".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 03.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эволюция желаний, ч.2

Эволюция желаний, ч.1

Как желания определяют нашу жизнь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.